Сборная Польши переиграла команду Саудовской Аравии во втором туре группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре - 2:0. Один из мячей забил нападающий "Барселоны" Роберт Левандовски. А сборная Франции взяла верх над сборной Дании и первой вышла в плей-офф.

В матче ФранцияДания все голы были забиты во втором тайме. Нападающий Килиан Мбаппе вывел "трехцветных" вперед, когда обыгрался с Тео Эрнандесом, вбежал в штрафную и пробил мимо Шмейхеля.

Через три минуты скандинавы отыгрались (Кристенсен после подачи углового). А на 86-й минуте Мбаппе забил победный гол, бедром внеся мяч в сетку после прострела Гризманна.

23-летний Мбаппе забил 6-й и 7-й голы на чемпионатах мира. 23-летний форвард сборной Франции дважды поразил ворота сборной Дании на групповом этапе ЧМ-2022. Игрок "ПСЖ" в списке лучших бомбардиров своей сборной на чемпионатах мира обошел Мишеля Платини и Зинедина Зидана (по 5 голов), а также Тьерри Анри (6 голов на ЧМ). Мбаппе опережает лишь Жюст Фонтен (13).

До рекорда Мирослава Клозе по голам на чемпионатах мира Мбаппе остается 9 голов. Только у Криштиану Роналду (8) и Томаса Мюллера (10) больше голов на ЧМ среди действующих игроков. Луис Суарес и Лионель Месси забили столько же — по 7 голов.

Также Мбаппе забил 30-й и 31-й голы за сборную Франции — делит 7-е место с Зинедином Зиданом. Больше голов за Францию у Давида Трезеге (34), Карима Бензема (37), Мишеля Платини (41), Антуана Гризманна (42), Тьерри Анри и Оливье Жиру (51).

Для Франции это вторая победа на чемпионате мира (ранее — 4:1 над Австралией), и действующие чемпионы первыми гарантировали себе место в плей-офф.

Теперь у французов шесть очков, и они почти сразу гарантировали себе первое место: австралийцы обыграли Тунис, у них три — могут максимум сравняться с Францией.

Первый дополнительный показатель — общая разница мячей, поэтому французам еще рано прописывать первое место в группе. Но их разница мячей теперь "+4", а у австралийцев даже после победы "-2". Сценарий, где Тунис громит французов, а австралийцы крупно выносят Данию, выглядит не слишком реалистично.

Франция прервала черную серию действующих чемпионов мира – впервые с 2006-го защитник титула прошел в 1/8 финала.

Проклятие затягивалось: после Бразилии, дошедшей до четвертьфинала после золота-2002, подряд на групповом этапе выбывали Италия в 2010-м, Испания в 2014-м и Германия в 2018-м. У самих французов тоже был неприятный флэшбек на этот счет: они стали чемпионами мира-1998, но потом провалились в группе-2002.

В этот же день сборная Австралии обыграла Тунис с минимальным счетом. Единственный гол забил нападающий Митчелл Дюк на 23-й минуте. Австралийцы быстро вышли из обороны в атаку, последовал перевод на левый край, откуда Крейг Гудвин сделал подачу в штрафную, а Дюк кивнул головой так, что мяч залетел в дальний угол ворот.

Cборная Австралии выиграла матч чемпионата мира лишь третий раз в истории. Предыдущие победы австралийцев на чемпионате мира датированы 2006 и 2010 годами (3:1 с Японией и 2:1 с Сербией соответственно).

После двух туров у Франции — 6 очков, у Австралии — 3, у Дании и Туниса — по 1. В последнем туре состоятся матчи: Франция — Тунис и Дания — Австралия.

Австралия спокойно выйдет в плей-офф, если победит Данию. При ничьей нужно будет надеяться, что Тунис не обыграет Францию — потому что у африканской команды уже сейчас лучше разница.

Дании нужно обыгрывать Австралию, но даже это не гарантирует проход само по себе, потому что при победе Туниса над Францией придется сравнивать разница мячей (пока одни и те же "-1"). Если обе победят с одинаковой разницей, вступят следующие дополнительные показатели.

Тунис получит шанс, если обыграет Францию, а дальше нужно ориентироваться на результат параллельного матча: при победе австралийцев над Данией все равно ничего не светит, при ничьей там – выйдут, потому что будут лучше по разнице (лучше уже сейчас и только укрепятся), при победе датчан — сравнение пойдет как раз с ними.

2-й тур. Группа D

Тунис — Австралия 0:1 (0:1)

Гол: Дьюк 23.

Тунис: Дамен, Дрэгер (Сасси, 46), Мерья, Бронн (Кешрида, 73), Тальби, Абди, Слити, Схири, Лаидуни (Хазри, 67), Мсакни, Жебали (Хенисси, 73).

Австралия: Райан, Карачич (Дегенек, 75), Суттар, Роулз, Бехич, Муй, Ирвайн, Макгри (Хрустич, 64), Лекки (Баккус, 85), Дьюк (Макларен, 64), Гудвин (Мабил, 85).

Предупреждения: Лаидуни (26), Абди (64), Сасси (90).

Судья: Д.Зиберт (Германия).

Владение мячом: 58% - 42%
Удары (в створ): 13 (4) - 8 (2)
Угловые: 5 -2
Офсайды: 3 - 0
Фолы: 16 - 15
Передачи (точные): 501 (394) - 334 (239)
Атаки (потенциально опасные): 137 (40) - 109 (38)

26 ноября. Аль-Вахра. Al Janoub Stadium. 41 823 зрителя.

Франция — Дания 2:1 (0:0)

Голы: Мбаппе 61, 86 - Кристенсен 68.

Франция: Льорис, Кунде, Варан (Конате, 75), Упамекано, Эрнандес, Рабьо, Тчуамени, Жиру (Тюрам, 63), Гризманн (Фофана, 90), Дембеле (Коман, 75), Мбаппе.

Дания: Шмейхель, Кристенсен (Ба, 90), Кристенсен, Андерсен, Нельссон, Мэле, Эриксен, Хейбьерг, Дамсгор (Дольберг, 73), Линдстрем (Нергор, 85), Корнелиус (Брэйтуэйт, 46).

Предупреждения: Кристенсен (20), Корнелиус (23), Кунде (43).

Судья: С.Марциняк (Польша).

Владение мячом: 49% - 51%

Удары (в створ): 20 (6) - 10 (2)
Угловые: 6 - 4
Офсайды: 1 - 1
Фолы: 4 - 9
Передачи (точные): 500 (440) - 542 (483)
Атаки (потенциально опасные): 108 (49) - 101 (57)

26 ноября. Доха. Stadium 974. 42 860 зрителей.

* * *

Сборная Саудовской Аравии по ходу первого тайма владела игровым преимуществом и создала несколько опасных моментов, однако счет открыли поляки: на 39-й минуте Роберт Левандовски не сумел переправить мяч в ворота, но, обработав его, сделал точную передачу на Петра Зелиньски, который нанес точный удар. Саудовцы могли отыграться еще до перерыва, но Салем Аль-Досари в добавленное к первому тайму время не реализовал пенальти. В концовке Левандовски реализовал выход один на один с вратарем и установил окончательный счет — 2:0.

Гол нападающего "Барселоны" на 82-й минуте стал для него первым на чемпионатах мира. Празднуя взятие ворот, 34-летний футболист прослезился. Всего на счету Левандовски теперь 77 голов за сборную. Поляк делит десятое место в списке лучших бомбардиров национальных команд с легендарным бразильцем Пеле — у обоих по 77 мячей. Лидирует в этом рейтинге португалец Криштиану Роналду (118).

После двух туров сборная Польши набрала 4 очка и занимает первое место в группе С, Саудовская Аравия (3) — на втором месте. В другом матче этого квартета позже вечером встретятся сборные Аргентины (0) и Мексики (1). В прошлом туре Польша сыграла вничью с Мексикой со счетом 0:0. Саудовская Аравия, в свою очередь, сенсационно обыграла Аргентину — 2:1.