Foto: Reuters/Scanpix

Иран потребовал отстранить сборную США по футболу на 10 игр. Федерация футбола Ирана направила жалобу в комитет по этике ФИФА, в которой потребовала дисквалифицировать американскую сборную за "оскорбление достоинства" страны, пишет The Guardian.

"Согласно правилам ФИФА, любой человек или группа людей, которые оскорбляют достоинство или целостность страны, должны быть отстранены как минимум на 10 матчей или на определенный период", – сказано в жалобе.

В соцсетях сборной США появилась таблица группы B после двух проведенных туров группового этапа ЧМ-2022. При этом на флаге Ирана нет эмблемы Исламской Республики – там только зеленая, белая и красная полосы.

Сборная США объяснила, что выложила такое изображение флага в поддержку "женщин, которые борются за базовые права человека". Однако позже пресс-служба американской сборной все-таки удалила пост из некоторых соцсетей, а в Twitter добавила правильный флаг Ирана.

ФИФА отказалась от комментариев по этому поводу, но источники, близкие к организации, сообщили, что бан сборной США крайне маловероятен.

Сборные США и Ирана встретятся в 3-м туре групповой стадии ЧМ-2022. Матч состоится 29 ноября. После двух туров у Ирана - 3 очка и второе место, у США - 2 очка и третье место. Обе команды претендуют на выход в плей-офф.

Ранее во время ЧМ-2022 Федерация футбола Ирана отреагировала на заявления Юргена Клинсманна об иранской культуре и потребовала уволить немецкого функционера из технической исследовательской группы ФИФА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!