Foto: AFP/Scanpix/LETA

На чемпионате мира в Катаре нет сборной Исландии, но кричалка её болельщиков, заворожившая всех на российском ЧМ-2018, остается настоящим хитом. Десятки, сотни или тысячи человек одновременно поднимают руки, делают хлопок и громко произносят "У!" (либо "Ху!", в зависимости от того, что вы слышите). Потом темп постепенно нарастает, а бой барабана и выкрики учащаются. "Чемпионат" рассказывает откуда взялся этот боевой клич.

На чемпионате мира в Катаре боевой клич "Ху!" стал символом удачи и успеха Марокко. Болельщики "атласских львов" использовали "исландский" заряд на стадионе и за его пределами, отмечая сенсационные победы команды Валида Реграги. Португальцы так же поддерживали свою сборную, пока не попали под марокканцев.

К слову, многие считают, что "Ху!" — изобретение викингов. Что-то вроде боевого клича. Он должен напугать соперника и укрепить силу духа перед сражением. Но на самом деле и для исландцев это плагиат. Потомки викингов позаимствовали заряд у… болельщиков "Мазервелла". Когда шотландская команда в 2014 году играла с исландским "Стьярнаном" в отборочном раунде Лиги Европы, ее болельщики показали то, что позже мы увидели в исполнении исландцев на ЕВРО-2016 и ЧМ-2018. Однако клич "Ху!" и сопровождающие его ритуальные действия очень гармонично вписываются в представление о воинах-викингах. Поэтому легко было поверить в такую связь времен и поколений.

Есть версия, что и болельщики "Мазервелла" не создатели популярного заряда. По утверждению автора книги "Словарь болельщиков" Франка Берто, раньше похожий ритуал был у турецких и греческих фанатов. Связывали появление клича с эпизодом из фильма "300 спартанцев". Помните, когда спартанцы, отвечая на вопрос царя Леонида о своем ремесле, прокричали: "Ау! Ау! Ау!"? Кстати, поклонники нескольких французских клубов, поддерживая свою команду в исландском стиле, произносят именно "Ау!" вместо "У!"

Такой же заряд есть и у фанатов "Миннесоты Викингс" — профессиональной команды по американскому футболу. Разве что они выкрикивают не "У!", а "Скол". Это слово действительно имеет отношение к викингам. Но и тут ошибочно думать, что речь идёт о боевом кличе. "Скол" — по сути, тост, который произносили перед тем, как выпить. Его можно перевести как "За наше здоровье" или просто "Ура!"

Исландское "Скол" происходит от шведского, датского и норвежского слова Skål. Оно обозначало чашу, которую часто наполняли пивом и делили между собой друзья. Директор по бренду и креативу "Миннесоты Викингс" Эрин Шварц рассказывала в интервью для Si.com об истории появления этого клича: "Скол" в нашем лексиконе с момента создания франшизы в 1961 году. Это, безусловно, было похоже на приветствие! Мы забили, мы празднуем, мы побеждаем".

В России после чемпионата мира 2018 года этот заряд использовали, например, болельщики клубов российской премьер-лиги, в которых играли исландские легионеры. Тысячи болельщиков "Ростова" присоединились к флеш-мобу Viking Clap, поздравляя с днем рождения Рагнара Сигурдссона, а Хердур Магнуссон зажигал вместе с поклонниками ЦСКА, отмечая победу над "Локомотивом" в Суперкубке страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!