Нападающий сборной Англии Харри Кейн прокомментировал поражение от национальной команды Франции (1:2) в четвертьфинале чемпионата мира по футболу в Катаре.

"Чемпионат мира проходит раз в четыре года, следующей возможности придется ждать долго. Я горжусь ребятами, мы провели отличный мундиаль. Я беру на себя ответственность. У нас талантливые футболисты, чемпионат Европы состоится через полтора года. Это тяжело не только для меня, но и для всех остальных. Однако таков футбол, спорт, необходимо двигаться вперед", — сказал Кейн в интервью ITV.

Сборная Англии уступила Франции в 1/4 чемпионата мира. В ворота французов по ходу второго тайма дважды назначались пенальти. Если при 0:1 Харр Кейн сумел реализовать 11-метрвый, то на 84-й минуте при 1:2 капитан промахнулся - мяч пролетел на полметра выше перекладины.

Харри Кейн стал первым футболистом в XXI веке, который забил и промахнулся с точки в одном матче чемпионата мира, не считая серии послематчевых пенальти.

Всего за карьеру в активе Кейна восемь голов на чемпионатах мира. По этому показатею англичанин догнал Криштиану Роналду, Диего Марадону, Неймара и некоторых других бывших игроков. Из англичан только Гари Линекер забивал больше голов на мундиалях (10).

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт подвел итоги матча 1/4 финала ЧМ-2022.

"Я доволен игрой своей команды. Нам не хватило только голов. Совсем чуть-чуть. Но я горд своей командой и тем, как она выступила на турнире. Работы судьи? Нет смысла это обсуждать. Я готов говорить о своих футболистах", - сказал Саутгейт.

"Мы побеждаем и проигрываем единой командой. В конце упустили хороший шанс сравнять счет. Но Гарри Кейн провел отличный турнир. Мы всегда могли на него положиться. Без него мы не добрались бы до этой стадии.

Мое будущее в сборной? После каждого клубного турнира мы обсуждаем это т вопрос с федерацией. Нужно взять небольшую паузу и все хорошо пи подробно проанализировать", — приводит слова тренера англичан Sky Sports.

Защитник сборной Англии Гарри Магуайр раскритиковал арбитра в матче против французов.

"Арбитр на протяжении всего матча работал плохо. Игроки постоянно получают критику в свой адрес, и было бы неплохо посмотреть, выйдет ли судья и скажет, хорошо он провел матч или нет. В первом тайме было много решений в пользу Франции, судья не заметил пять или шесть их фолов. На Кейне сфолили. Да, это было за пределами штрафной, но это был явный фол.

Судья не сразу поставил пенальти во втором тайме. На Букайо откровенно фолили. Это важный матч, и каждое решение арбитра может стать ключевым, поэтому вы ожидаете, что он сделает что-то правильно. К сожалению, в этой игре судья не был хорош", — приводит слова Магуайра beIN Sports.

Экс-игрок сборной Англии Алан Ширер так прокомментировал вылет англичан с ЧМ: "Иногда матчи зависят от моментов. И иногда они складываются не в вашу пользу. Кейн промахнулся с пенальти, и эта прогрессивная, молодая сборная Англии со своим прогрессивным тренером отправляется домой. Иногда случается дерьмо, и тогда сон покидает тебя".

Сборная Англии в девятый раз принимала участие в четвертьфинале чемпионата мира, однако в полуфинал англичане сумели пробиться лишь трижды.

Сборная Франции вышла в полуфинал, где 14 декабря сыграет с командой Марокко.