На чемпионате мира по футболу прошли заключительные матчи в одной из самых запутанных с турнирной точки зрения групп. Сборная Марокко обыграла сборную Канады (2:1) и заняла первое место. Сборной Хорватии хватило ничьей против Бельгии для второго места — бронзовый призер ЧМ-2018 отправляется домой после группового этапа.

Группа F. Итог

МароккоХорватия 0:0. БельгияКанада 1:0. Хорватия — Канада 4:1. Марокко — Бельгия 2:0. Хорватия - Бельгия 0:0. Канада - Марокко 1:2.

1. Марокко 3 2-1-0 4-1 7
2. Хорватия 3 1-2-0 4-1 5
-------------------------------------------
3. Бельгия 3 1-1-1 1-2 4
4. Канада 3 0-0-3 2-7 0

На две путевки в плей-офф было три претендента (только у Канады уже не оставалось шансов). Лидерство с 4 очками делили Хорватия и Марокко (вице-чемпионы мира-2018 были выше из-за лучшей разницы мячей), на очко отставала Бельгия.

Лучшие шансы пройти дальше были у Марокко - хватало и ничьей против немотивированной Канады. А вот в случае проигрыша африканцам могла помочь только победа Хорватии над Бельгией. Если же матч Хорватия — Бельгия завершался вничью, то Марокко устраивало поражение в 1-2 мяча от Канады (если Марокко проигрывал крупно, то пришлось бы учитывать дополнительные показатели).

Похожая ситуация имелась и у Хорватии. Ей достаточно было не проиграть бельгийцам, но и поражение могло отправить "шашечников" в плей-офф: главное, чтобы Марокко не проиграл с более благоприятным счетом (перед последним утром у хорватов было преимущество по разнице голов).

Бельгии для выхода из группы требовалась победа над хорватами. В случае ничьей вся надежда была на то, что Марокко проиграет Канаде с разницей в "-4". Кстати, бронзовых призеров ЧМ-2018 устраивал и такой неочевидный вариант: поражение Марокко 0:3, а 2:2 в матче Хорватия - Бельгия — тогда "дьяволы" проходили дальше за счет большего количества мячей.

Если Хорватия и Марокко проигрывали в последнем туре, то возможна была даже ситуация, в которой судьбу места в плей-офф решит рейтинг Fair Play (желтые и красные карточки) или даже жеребьевка.

* * *

В первом тайме двух призеров ЧМ-2018 самый запоминающийся эпизод случился на 15-й минуте. После навеса хорвата Модрича со штрафного Карраско попал по ногу Крамаричу и английский рефери Тэйлор указал на "точку". Тут в дело вмешалась система VAR, судья просмотрел видео и отменил пенальти - у Ловрена был офсайд.

С начала второго тайма у бельгийцев в нападение вышел Лукаку. И мощный форвард упустил две отличных возможности открыть счет. На 60-й минуте удар Лукаку с семи метров пришелся в штангу, а в следующей атаке головой замыкал навес де Брюйне - выше перекладины. А на другой половине поля Куртуа здорово выручил бельгийцев после ударов Брозовича и Модрича.

В концовке матча Бельгия осадила чужую штрафную. Дважды усилия партнеров мог завершить Лукалу, но нападающий действовал нерасторопно. Ничья 0:0 - и Хорватия продолжает выступления на турнире, а Бельгия едет домой.

Сборная Бельгии впервые в XXI веке не вышла из группы на крупном турнире. В пяти чемпионатах мира и Евро до этого "дьяволы" всегда выходили из группы.

В параллельном матче марокканцы открыли счет уже на 4-й минуте. Канадцы попали под прессинг, их вратарь Борян ошибся и выложил мяч прямо на Зиеша - нападающий метров с 30-ти легко поразил пустые ворота.

Через 20 минут сборная Марокко удвоила перевес. Эн-Несири рванул между двух защитников под дальний заброс со своей половины и мощно пробил с ходу под Боряном - 2:0.

Незадолго до перерыва Канада один гол отыграла (Адекугбе прострелил в штрафную, Агерда срезал мяч в свои ворота), но не избежала третьего подряд поражения.

Сборная Марокко во второй раз в истории попала в плей-офф чемпионата мира. Впервые это удалось в 1986 году. При этом Марокко второй раз вышел в плей-офф с первого места в группе.