Фото: AFP/Scanpix/LETA
В матче 1/4 финала чемпионата мира между сборными Нидерландов и Аргентины установлен исторический рекорд по числу карточек.

В матче НидерландыАргентина (2:2, 3:4 — пен) испанский арбитр Антонио Матеу Лаос показал 15 желтых карточек, две из них — в серии пенальти.

Предыдущий рекорд был установлен в матче Камерун — Германия в 2002 году (12 желтых и 2 красных). А на ЧМ-2006 в Германии в поединке между Португалией и Нидерландами российский судья Валентин Иванов выписал 8 желтых и 4 красных карточки.

В четвертьфинале ЧМ-2022 Нидерланды — Аргентина испанский судья начал раздавать предупреждения в конце первого тайма, когда по "горчичнику" выписал по двум игрокам обеих команд.

В компенсированное время ко второму тайму на поле возникла стычка, после которой по карточке получили Отаменди и Бергвейн. Чуть ранее предупреждение было вынесено и Лионелю Месси. А перед серией пенальти по желтой карточке наградили голландцев Думфриса и Ланга.

По итогам 120 минут игры Антонио Матеу Лаос раздал 15 (!) предупреждений, семь — голландцам и девять — аргентинцам (в том числе и главному тренеру Лионелю Скалони на 90-й минуте) .

Хронология желтых карточек в матче Нидерланды - Аргентина:

Нидерланды: Тимбер (43-я мин), Вегорст (45), Депай (76), Бергейс (88), Бергвейн (90+13), Думфрис (перед серией пенальти), Ланг (перед серией пенальти).

Аргентина: Акунья (43-я мин), Ромеро (45), Мартинес (76), Паредес (89), Скалони, тренер (90), Месси (90+10), Отаменди (90+12), Монтьель (109), Песселья (112).

* * *

После игры капитан аргентинцев Лионель Месси раскритиковал работу испанского судьи.

"Гнева много, думаю, все не должно было заканчиваться так. Я не хочу говорить о судье. Не получается быть честным, тебя потом наказывают за это.

Нам было страшно во время игры, потому что мы знали, кто это такой. ФИФА должна пересмотреть ситуацию. Нельзя ставить судью, который не соответствует уровню", — заявил капитан Аргентины.

После финального свистка Месси сначала отпраздновал победу, а потом пошел к тренеру голландцев Ван Галу и его тренерскому штабу. По сообщениям журналистов, Лео спросил "Ну что, остановил меня?" и показал красноречивый жест руками. Затем с ним о чем-то побеседовали Эдгар Давидс и еще один ассистент Ван Гала, сообщает Sports.ru.

Месси ушел давать интервью и там продолжил разносить тренера соперников: "Ван Гал подает так, что его команды играют в веселый футбол. На самом деле они просто отправляют высоких игроков в штрафную и забрасывают туда мяч".

Потом Лионель еще высказал Вауту Вегорсту прямо во время флэша. В кадр попали слова: "Чего ты смотришь, болван? Иди дальше, болван!"

Месси пояснил: "Их 19-й номер [Вегорст] подходил к нам, стал толкаться, провоцировать еще до матча, говорить всякое". После игры он таким образом ответил.

"Есть много деталей, которые вы понимаете на поле. Я вам говорю, ван Гал пускает пыль в глаза, что он играет в хороший футбол, а потом начинает закидывать мяч на самых высоких игроков", — заявил аргентинец.

"Я был зол из-за того, что такой тренер, как Ван Гал, со всем его опытом, позволил себе неуважение. Он неуважительно говорил о сборной Аргентины. Не люблю, когда люди говорят перед игрой. Их тренер нас не уважал. Я всегда отношусь уважительно к сопернику. Но мне нравится, когда и меня уважают. А они не уважали", — добавил Месси.

Перед матчем Ван Гал говорил, что Месси можно закрыть

Что же так взбесило Лео? Слова Ван Гала накануне матча: "Наши планы я вам не раскрою — это было бы очень глупо. Но несложно ответить на вопрос, как остановить Месси: надо закрыть линии пасов. Не думаю, что это будет так уж сложно. Да, Месси — самый креативный их игрок, но без мяча он не так активен — и в этом наш шанс".

Перед игрой Луи узнал, что Аргентина перешла на схему с тремя центральными защитниками, и прокомментировал это так: "У них теперь на одного игрока в атаке меньше. Так что все придется делать Месси — вы ждете пасов от него. И у него остается только один адресат-нападающий. Это вселяет в меня оптимизм".

У Луи в целом получилось ограничить звезду. У Лео 2 удара в створ (один из них с пенальти) и 1 ключевой пас. Лучше на ЧМ-2022 пока получилось только у сборной Мексики (там 1 удар и 1 ключевой пас). Зато Лео отрабатывал в прессинге (много по своим меркам).

Ван Гал после матча констатировал на пресс-конференции: "Я немного понимаю по-испански. После матча вратарь Аргентины сказал мне, что я слишком много говорю".

Ван Гал не просто так упомянул Эмилиано Мартинеса. Вратарь сборной Аргентины после двух отбитых ударов стал центром сразу двух заварушек на поле. Тогда и прокричал Ван Галу те неприятные вещи. В медиа пишут, что вратарь "Астон Виллы" крикнул: "Держи рот закрытым, ###### мудак! Я поимел вас дважды!".

Потом Мартинес рассказал в интервью, из-за чего так эмоционально реагировал: "Ван Гал говорил, что у Нидерландов есть преимущество при пенальти, что они выиграют. Думаю, ему надо заткнуться. Я сохранил его слова себе в телефон и использовал для мотивации перед игрой".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !