Фото: EPA/Scanpix/LETA

Бывший главный тренер сборной России по футболу, а сейчас возглавляющий венгерский "Ференцварош" Станислав Черчесов поделился мнением о проходящем в Катаре чемпионате мира. В 2018 году Черчесов вывел сборную России на домашнем турнире в четвертьфинал — это лучший результат команды на мировых первенствах (с 1994 года).

"Бросается в глаза, что гораздо больше матчей заканчивается со счетом 0:0 по сравнению, скажем, с ЧМ-2018. Что ни одна команда на групповом этапе не обошлась без потери очков. Есть сенсации — ранний вылет сборных, которые наверняка рассчитывали забраться очень высоко, — Бельгии, Дании, Германии. Сейчас к ним добавилась еще и Испания.

Турнир специфический. Дело даже не в том, что проходит зимой, а в том, что для подготовки не было трех-четырех недель — всего одна. И на первый план выходит психологический фактор. Ты можешь играть мощно, но потом провалить 20 минут — и это станет роковым. Как у немцев, здорово игравших с Японией, но пропустивших два мяча за 8 минут. И все, их нет в Катаре", — сказал Черчесов в интервью газете "Спорт-Экспресс".

"По атмосфере не могу судить достоверно из России, но видел, как [в Катаре] пустели трибуны еще до окончания встречи. Слышал, что у болельщиков вне стадионов меньше возможностей для культурного отдыха, чем в России четыре года назад и на предыдущих турнирах. Здесь специфика Катара. Плюс наверняка сказывается фактор трех поражений этой азиатской страны. Атмосфера чемпионата напрямую связана с выступлением страны-хозяйки, она должна подпитывать болельщиков эмоциями", — добавил он.

По словам российского тренера, на этом турнире он не переживает ни за одну из команд, но более внимательно следил за Бельгией и Данией, с которыми сборная России играла в одной группе на ЕВРО-2020: "Год назад на ЕВРО эти команды были в самом соку, а сейчас, как говорится, не звенели. Старались, но как-то без огонька. С Испанией немного другая история, но итог один — вылет раньше времени".

"Из сборных, честно говоря, выше моих ожиданий пока выступает Англия. Все-таки в Лиге наций смотрелись бледно — ни одной победы в шести матчах, последнее место в группе, дважды уступили Венгрии, в том числе 0:4 дома. А в Катаре пока играют стабильно, без срывов", — добавил специалист.

По Криштиану Роналду Черчесов сказал следующее: "Не втягивайте меня в эти журналистские сюжеты. Могу сказать только одно: мне показалось, что Криштиану был чуть больше сосредоточен на индивидуальных достижениях, чем на командных. В отличие от Месси. Но это могло только показаться по телепросмотру".

"Пока Бразилия выглядит очень основательно как в обороне, так и в атаке. Правда, с Камеруном немного озадачили, но с Кореей снова были на уровне. Неймар вернулся в строй, вокруг команды будет меньше отвлекающих разговоров. Но посмотрим, что случится дальше — одна неудачная игра все может перечеркнуть. Цена ошибки колоссальна. Франция с начала турнира хороша, набирают Аргентина и Португалия.

В восьмерку сильнейших вышли команды, которые изначально претендуют на золото. Кроме разве что Марокко. Хотя и здесь я бы не стал смотреть на название страны, которая ранее на ЧМ не блистала. Обращать внимание надо на клубы, за которые выступают футболисты, а здесь видим "ПСЖ", "Баварию", "Челси", "Севилью", "Вест Хэм" и так далее. Весь состав из солидных европейских клубов. Ошибка в недооценке Марокко мне напоминает скептическое отношение, скажем, к сборной Финляндии. Где не было ни одного игрока из внутреннего чемпионата, зато много из Англии, Германии, Италии", — сказал он.

На ЧМ-2018 испанцы в 1/8 финала по пенальти уступили россиянам, а теперь споткнулись о марокканцах.

"Мне многие присылали сообщения: "С тобой тренеры Марокко не связывались?" Это действительно один из вариантов против Испании. И Япония примерно ту же тактику избрала, что позволило выиграть. Детали различаются, но принцип один — отдать пространство, но не инициативу. На ЧМ-2018 мы их связали по рукам и ногам, не дали разбежаться, в итоге было минимум моментов. Как и в матчах с Японией и Марокко. А Коста-Рика дала пространство — пропустила семь голов", — отметил бывший тренер сборной России.

"По тактике не могу сказать о каких-то открытиях. Может, пока скрывают, берегут на решающие матчи. Но за какими-то точечными решениями наблюдать интересно — по составу, по заменам. Скажем, как Сантуш пошел на перевод в запас Роналду, а вышедший Рамуш забил три гола. Или решение ван Гала, который сделал ставку на неизвестного 28-летнего голкипера, до этого не игравшего за сборную. Показалось, что уже держат в уме следующий чемпионат мира у себя дома в сборных США и Канады — привезли молодые команды, словно закладывают базу. Понятно, что нынешний чемпионат мира не может быть для них проходным, но и на перспективу тоже работают", — подвел итог Черчесов.

Что касается лучшего игрока ЧМ-2022, то тренер уверен, что его надо будет искать среди финалистов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !