В Катаре завершился 22-й чемпионат мира по футболу. Победителем турнира стала сборная Аргентины, серебро — у сборной Франции, бронза — у сборной Хорватии. Портал Delfi подводит итоги турнира.

Аргентина трехкратный чемпион

В Катаре сборная Аргентины стартовала с сенсационного поражения от Саудовской Аравии (1:2). Такое с ней случилось впервые с ЧМ-1990 (0:1 от Камеруна). Этой неудачей южноамериканцы прервали 36-матчевую беспроигрышную серию и не повторили рекорд Италии (37 матчей с сентября 2018-го по октябрь 2021-го). А вот затем на ЧМ-2022 команда двух Лионелей (тренера Скалони и капитана Месси) не проигрывала - 6 побед подряд (4 - в основное время).

Кстати, аргентинцы с точностью повторили путь испанцев на ЧМ-2010. 12 лет назад в ЮАР сборная Испании тоже начала неудачно (0:1 от Швейцарии), зато потом выиграла 6 матчей кряду и взяла трофей.

Победитель финала ЧМ-2022 между сборными Аргентины и Франции определился лишь в серии послематчевых пенальти (2:2 - основное время, 3:3 - дополнительное, 4:2 - пенальти).

Это третий случай в истории, когда в титульном матче дошло до серии пенальти. В двух из них участвовали Франция и Италия. В 1994-м итальянцы по пенальти уступили бразильцам, а в 2006-м превзошли французов.

Сборная Аргентины стала чемпионом мира спустя 36 лет. Свой первый титул она завоевала дома в 1978-м, второй - в Мексике в 1986-м. После этого аргентинцы дважды были очень близки к третьему триумфу, но оба раза дорогу им переходили немцы - в 1990-м в Италии и в 2014-м в Бразилии.

По количествую титулов (3) Аргентина теперь единолично занимает 4-е место в истории. Рекорд принадлежит Бразилии, бравшей трофей пять раз. По 4 раза чемпионами мира становились Германия и Италия.

Все чемпионы мира

Бразилия - 5 раз (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)
Италия - 4 раза (1934, 1938, 1982, 2006)
Германия - 4 раза (1954, 1974, 1990, 2014)
Аргентина - 3 раза (1978, 1986, 2022)
Уругвай - 2 раза (1930, 1950)
Франция - 2 раза (1998, 2018)
Англия - 1 раз (1966)
Испания - 1 раз (2010)

Франция не повторила достижение Италии и Бразилии

Сборная Франции остановилась в шаге от третьего титула. Ее первый триумф случился на домашнем ЧМ-1998 (3:0 в финале над Бразилей), второй - четыре года назад в России (4:2 в титульном битве против Бельгии).

"Трехцветные" второй раз в истории дошли до финала, но проиграли его, причем вновь - по пенальти. Впервые такое случилось в 2006-м в Германии, когда было удаление Зинедина Зидана за удар головой в грудь итальянца Марко Матерацци. Тогда участники этого эпизода забили по голу в первом тайме, а пенальти Италия била точнее - 5:3 (не забил Трезеге).

Франция не смогла повторить достижение, которое прежде покорялось только Италии и Бразилии - защитить чемпионский титул. Италии это удалось в 1938-м (после победы в 1934-м), а Бразилии - в 1962-м (после победы в 1958-м).

Бронзовые медали с турнира в Катаре увозит сборная Хорватии (в матче за третье место обыграла Марокко - 2:1).

Франция и Хорватия на двух последних мундиалях попадают в топ-3. Если они станут призерами и на ЧМ-2026, то догонят Бразилию, бравшую медали на трех ЧМ подряд (1994-2002). Рекорд принадлежит Германии/ФРГ - четыре ЧМ подряд с медалями (2002-2014).

По общему количеству наград чаще всех в призеры попадала Германия (12 раз). Бразилия в топ-3 финишировала 9 раз, Италия - 7, Аргентина и Франция - по 6. Хорватия трижды была призером (1998, 2022 - бронза, 2018 - серебро), точно такие же показатели имеет Швеция (серебро в 1958-м, бронза - в 1950-м и 1994-м).

Сводная таблица наград чемпионатов мира (золото-серебро-бронза-всего)

14. Польша 0-0-2 (2)
15-20. Австрия, Бельгия, Португалия, США, Турция, Чили - 0-0-1 (1)

В Азиии берут титул только южноамериканцы

В истории чемпионатов мира есть любопытная закономерность: если турнир мира проводится в Европе, то титул берет команда из Европы, если ЧМ в Америке - он достается представителям Южной Америки.

Исключения случались всего дважды. В 1958-м в Швеции золото выиграла сборная Бразилии, а в 2014-м в Бразилии триумфаторами стали немцы.

В 2010-м турнир впервые принимала Африка, и тогда чемпионом стала Испания.

В Азии мировые первенства проходили дважды, в обоих случаях титул уезжал в Южную Америку. В 2002-м турнир принимали Япония и Южная Корея, в финале Бразилия превзошла Германию (2:0). Хозяином ЧМ-2022 был Катар, а Аргентина одолела Францию.

Через четыре года мундиаль впервые пройдет сразу в трех странах - США, Канаде и Мексике. Ранее Мексика дважды принимала ЧМ (в 1970-м победила Бразилия, в 1986-м - Аргентина), США - один раз (в 1994-м лучшей стала Бразилия).

Сумеет ли Европа нарушить традицию и впервые победить на территории Северной Америки?

Соперничество главных звезд турнира - Месси и Мбаппе

Главным украшением катарского ЧМ стало соперничество одноклубников по парижскому "ПСЖ" - 35-летнего Лионеля Месси и 23-летнего Килиана Мбаппе. Ведомые ими команды сошлись в финале: Мбаппе забил трижды, Месси - дважды, оба были точны и в серии послематчевых пенальти, но именно аргентинец поднял над головой долгожданный кубок.

По итогам ЧМ-2022 Месси собрал много наград. Его второй раз признали лучшим игроком турнира (впервые - в 2014-м), чего раньше не удавалось никому. Лео стал девятым в истории, кто выиграл все три главных трофея в мировом футболе – Лигу чемпионов (4 раза с "Барселоной"), "Золотой мяч" (7 раз) и чемпионат мира.

Капитан сборной Аргентины также стал рекордсменом по количеству матчей на чемпионатах мира (26 игр на пяти турнирах), обогнав немца Лотара Маттеуса (25 матчей на 4 турнирах). Начиная с ЧМ-2010 Месси не пропустил ни одной игры за свою национальную команду.

Аргентинцу принадлежит рекорд и по сыгранным минутам на чемпионатах мира (с учетом экстра-таймов) - 2314 минут. у прежнего рекордсмена итальянца Паоло Мальдини - 2217 минут.

Переписал Лионель Месси и другие рекоды: 19 игр с капитанской повязкой, пять раз признавался лучшим игроков матча (в сумме 11 таких наград), забивал на всех стадиях плей-офф (4 матча - 5 голов), лидер по голам (13) среди аргентинцев (Марадона - 8, Батистута -10), 21 очко (13+8) по системе "гол+пас" и единственный игрок, забивавший на втором, третьем и четвертом десятке. Последний гол на турнире Лионель забил в 35 лет и 177 дней − спустя 16 лет, 6 месяцев и 2 дня после дебютного.

Кстати, рекордсменом ЧМ по голам является немец Мирослав Клозе - 16. Второй - бразилец Роналдо (15), третий - немец Герд Мюллер (14), четвертое место теперь делят француз Жюст Фонтен и Месси (по 13).

Француз Килиан Мбаппе был близок ко второму золоту, но в итоге остался с серебром. По ходу турнира забил 8 голов и получил "Золотую бутсу" как лучший снайпер ЧМ.

Хет-трик Мбаппе в финале - второй случай в истории (первым подобное удалось англичанину Джеффри Херсту в 1966-м). За два финала француз настрелял уже 4 гола - больше всех на чемпионатах мира.

На двух ЧМ в активе Мбаппе 12 голов - 6-е место (догнал бразильца Пеле), он является самым молодым игроком в истории с 10+ голами на мундиалях. Также француз делит лидерство с бразильцем Роналдо по голам в плей-офф - по 8.

Роналду провалил турнир, но без рекордов не остался

Для 37-летнего Криштиану Роналду турнир был очень важен в имиджевом плане. Незадолго до его начала нападающий дал резонансное интервью, в котором нелестно отозвался про "Манчестер Юнайтед", после чего стороны расторгли контракт. Однако ярко проявить себя в Катаре у португальца не получилось.

На ЧМ-2022 Роналду провел 5 матчей (в двух последних выходил на замену), забил один гол — в первом туре с пенальти в ворота Ганы (3:2). В игре с Уругваем нападающий очень хотел, чтобы именно на него записали гол, забитый Бруну Фернандешем. Вмешалась даже ФИФА, в официальном заявлении подтвердив, что Криш не коснулся головой мяча после прострела Бруну.

По ходу турнира Роналду потерял место в основном составе, на что реагировал весьма болезненно - не желал тренироваться с запасными, ругался с тренером, вел себя отстраненно с партнерами, подвергся волне хейта и вполне мог досрочно покинуть ЧМ.

Несмотря на неудачное в целом выступление, зацикленный на личной статистике Роналду сумел переписать ряд исторических достижений.

Во-первых, Криштиану первым забил на пяти чемпионатах мира. Суммарно на ЧМ в активе Роналду 8 голов (3 — с пенальти) в 22 матчах, он догнал Диего Марадону и бразильца Ривалдо. При этом у португальца нет голов в матчах плей-офф.

Во-вторых, нападающий первым в истории нанес 100 ударов по воротам на чемпионатах мира.

В-третьих, Роналду стал первым футболистом, сыгравшим 20+ матчей как на чемпионате мира (22 игры за 5 турниров), так и на чемпионате Европы (25 игр за 5 турниров). Высшее достижение нападающего на Евро - золото сборной Португалии в 2016-м и серебро в 2004-м.

Сборная Португалии вместе с Кришем на чемпионатах мира лишь раз прошла дальше 1/4 финала - в 2006-м стала четвертой. В этом году португальцы вылетели в четвертьфинале, в 2010-м и 2018-м - в 1/8 финала, а на ЧМ-2014 не вышли из группы.

Четвертьфинал против сборной Марокко стал для Криштиану Роналду 196-м за сборную Португалии: он теперь делит лидерство с мировым рекордсменом — Бадером Аль-Мутвы из Кувейта.

Нападающий уже заявил, что не намерен завершать карьеру в сборной Португалии и готов сыграть на Евро-2024.

Англия, Испания и Нидерланды невезучие пенальтисты

У Аргентины 25 забитых пенальти в сериях — лучший результат. Не удивительно: аргентинцы и участвовали больше всех — семь раз. Лишь однажды команда проиграла серию пенальти на чемпионатх мира — Германии в четвертьфинале ЧМ-2006 (2:4).

В Катаре Аргентина пробила пять пенальти с игры (без учета послематчевых серий) — рекорд в истории чемпионатов мира (у Португалии-1966 и Нидерландов-1978 было по четыре пенальти).

Штатным пенальтистом аргентинцев являлсля Месси. Он реализовал четыре удара из пяти (забил Саудовской Аравии, Австралии, Хорватии и Франции), но проиграл дуэль поляку Войцеху Шченсны. В 1966-м португалец Эйсебио и в 1978-м голландец Роб Ренсенбринк забили 4 из 4 пенальти.

По 4 серии пенальти из четырех на мировых первенствах выиграли Германия и Хорватия. Причем хорваты все свои серии провели на двух последних турнирах. На ЧМ-2018 они прошли по пенальти Данию (3:2) и Россию (4:3), а в на ЧМ-2022 - Японию (3:1) и Бразилию (4:2).

Капитан хорватов Лука Модрич — единственный игрок, который забил в трех сериях пенальти (в матче с Японией его заменили раньше). Итальянец Роберто Баджо тоже участвовал трех сериях, но забивал только в одной.

Худшие показатели в сериях пенальти на чемпионатах мира - у сборных Испании, Нидерландов, Англии и Италии.

Испанцы проиграли сразу четыре из пяти серий, самая свежая - 0:3 против сборной Марокко в 1/8 финала ЧМ-2022. Эта серия обновила два рекорда ЧМ - с наименьшим количеством ударов (7) и с количеством забитых (3).

Нидерланды четыре раза участвовали в сериях пенальти на ЧМ и лишь однажды взяли верх — у Коста-Рики в четвертьфинале ЧМ-2014 (4:3). Дважды голланды уступали аргентинцам, которые перешли дорогу "оранжевым" и в четвертьфинале турнира в Катаре (3:4).

По три из четырех серий на чемпионатах мира проиграли сборные Англии и Италии. На ЧМ-2022 поражение англичан в четвертьфинале от Франции предопределили два удара "с точки" Харри Кейна по ходу второго тайма. Первый 11-метровый капитан реализовал, а вот второй не сумел, и "львы" уступили 1:2.

Второй подряд провал Германии

Сборная Германии ехала в Катар с намерением проявить себя после провала на ЧМ-2018, но ее снова ждало оглушительное фиаско.

Если в России немцы под руководством Йоахима Лева смогли набрать лишь 3 очка, то теперь им не хватило 4 пунктов для выхода в плей-офф.

Неприятности для бундестим начались с первого же тура. Против японцев они создали много моментов, но забили лишь один гол, а после перерыва пропустили дважды за две минуты - 1:2. Ничья с Испанией (1:1) и победа над Коста-Рикой (4:2) не помогли Германии подняться выше третьей строки.

На ЧМ-2022 в команде Ханса Флика имелись проблемы не только с реализацией, но и внутри коллектива. Футболисты были больше озабочены политическими акциями, чем собственно игрой. Из-за того, что ФИФА не разрешила на турнире капитанские повязки "OneLive" в поддержку прав человека, перед стартовым матчем немецкие футболисты на общей фотографии прикрыли рты руками. В дальнейшем они отказались от этой акции, но недопонимание между игроками осталось.

Для Флика первый чемпионат мира получился неудачным, но альтернатив ему на посту главного тренера сборной Германии пока нет. А вот среди футболистов этот ЧМ, скорее всего, был последним для двух чемпионов мира-2014 - Томаса Мюллера и Мануэля Нойера.

Прорыв сборной Марокко

Марокко - первая африканская и арабская сборная, пробившаяся в полуфинал чемпионата мира и занявшая четвертое место. Ранее лучшим достижением представителей Африки были четвертьфиналы на ЧМ-1986 (Марокко), ЧМ-1990 (Камерун), ЧМ-2002 (Сенегал) и ЧМ-2010 (Гана).

Удивлять в Катаре марокканцы начали с первого тура - 0:0 с Хорватией. Затем были 2:0 с Бельгией и 2:1 с Канадой. В 1/8 финала Марокко выстоял против Испании (0:0, 3:0 пен), а в 1/4 финала выбил и другого фаворита - Португалию (1:0).

Полуфинал и матч за третье место мароканцы проиграли (0:2 от Франции и 1:2 от Хорватии), но и четвертое место - отличный результат для них.

На ЧМ-2022 сборная Марокко отметилась прежде всего слаженной игрой в обороне и умением выжимать максимум из мнимума возможностей. Одним из лучших в ее составе стал вратарь Буну - герой матчей с Испанией и Португалией.

Сенсация от Саудовской Аравии и волевые победы Японии

22 ноября, в первом туре Аргентина проиграла Саудовской Аравии со счетом 1:2. После первого тайма аргентинцы вели (пенальти реализовал Месси), но в начале второго тайма саудовцы двумя ударами перевернули ход поединка.

Победа Саудовской Аравии над Аргентиной – главная сенсация в отдельно взятом матче в истории чемпионатов мира. По оценке аналитической компании Gracenote из группы Nielsen, победа саудовцев была наименее вероятной из тех, что случились на мировых первенствах (шанс на победу составлял 8,7%). Ранее главной сенсацией чемпионатов мира по оценке Gracenote была победа сборной США над Англией в 1950 году (9,5% вероятности победы американцев).

Cборная Саудовской Аравии забила два гола в матче ЧМ всего в пятый раз в истории, и в четвертый раз выиграла матч. Ранее она обыгрывала лишь Египет (2:1) на ЧМ-2018, Бельгию (1:0) и Марокко (2:1) на ЧМ-1994.

Если сенсация от саудовцев стала громкой, но разовой (они не вышли из группы), то сборная Японии удивила двумя волевыми победами над европейскими грандами - по 2:1 с Германией и Испанией. В 1/8 финала против Хорватии японцы тоже смотрелись достойно, уступив лишь в серии пенальти (1:3). На родине японскую сборную встречали как героев.

Высокая результативность и затяжные матчи

ЧМ-2022 — третий по посещаемости в истории (суммарно 64 матча посетили свыше 3,4 млн человек). Финал в Лусаиле собрал 88 976 зрителей. Больше зрителей было только на ЧМ-1994 в США (3,568 млн) и на ЧМ-2014 в Бразилии (3,441 млн).

Турнир в Катаре стал самым результативным чемпионатом мира в истории футбола - 172 гола (на ЧМ-1998 и ЧМ-2014 было по 171 голу). В среднем за игру забивалось по 2,69 гола. Самый результативный матч состоялся уже на второй день турнира, когда Англия разгромила Иран со счетом 6:2.

В двух матчах было забито по 7 голов. В первом туре Испания со счетом 7:0 разгромила Коста-Рику, а в 1/8 финала Португалия разобралась со Швейцарией — 6:1. Шесть голов команды совместными усилиями забивали трижды, в пяти матчах было по 5 голов. Нулевые ничьи на ЧМ-2022 фиксировались 7 раз.

Для сравнения: на ЧМ-2018 всего раз был счет 0:0 (Дания — Франция) и трижды забивалось по 7 голов (Англия — Панама 6:1, Бельгия — Тунис 5:2, Франция — Аргентина 4:3).

На ЧМ-2022 впервые по ходу матчей команды могли использовать по 5 замен (в дополнительное время - 6), а обслуживающая бригада включала в себя 4 судей и несколько человек для работы с видео. В результате возросло количество остановок в игре (из-за замен и при использовании системы VAR), судьям была дана рекомендация увеличить компенсированное время.

В некоторых матчах к основному времени таймов добавлялись восемь, десять и даже 12 минут. Случались и очень поздние голы. Так, голландцы сравняли счет в 1/8 финала против Аргентины на 90+11 минуте. А Иран вырвал победу над Уэльсом (2:0) голами на 90+8 и 90+11 минутах!

Система VAR была призвана помочь главным арбитрам, но их взаимодействие между собой не всегда было оптимальным. Иногда в спорных эпизодах судьи не обращались к видео-повторам, а в других случаях, наоборот, после просмотра VAR меняли свое решение (не всегда правильно).

Самые серьезные судейские скандалы имели место в матчах Уругвай - Португалия (0:2), Тунис - Франция (1:0), Гана - Уругвай (0:2), Нидерланды - Аргентина (2:2, 3:4 пен), Аргентина - Хорватия (3:0), Франция - Марокко (2:0) и ряде других игр. Да и в финале не обошлось без решений арбитров, которые еще долго будут обсуждать.