Сборная Португалии разнесла Швейцарию в 1/8 финала ЧМ-2022 — 6:1. Хет-трик в матче сделал Гонсалу Рамуш, который вышел в стартовом составе вместо Криштиану Роналду.

Гонсалу Рамуш открыл счет на 17-й минуте встречи, на 33-й минуте Пепе забил головой после углового, в начале второго тайма Рамуш оформил дубль, а на 56-й минуте Рафаэл Геррейру забил четвертый гол. На 58-й минуте Мануэль Аканджи отыграл один мяч. На 67-й минуте Рамуш забил пятый мяч португальцев. Рафаэл Леау поставил точку в матче в компенсированное время. Роналду появился на поле на 73-й минуте, но отличиться не успел.

Пепе установил рекорд плей-офф ЧМ, поразив ворота Швейцарии. Защитник "Порту" стал самым возрастным автором гола в матчах на выбывание на чемпионатах мира. Португалец отметился голом в возрасте 39 лет и 283 дня.

Сборная Португалии вышла в 1/4 финала чемпионата мира впервые с 2006 года. Португальцы сыграют на этой стадии турнира в третий раз в истории. Ранее это случалось на ЧМ-1966 (итоговое 3-е место) и ЧМ-2006 (итоговое 4-е место).

В 1/4 финала сборная Португалии 10 декабря сыграет против Марокко.

1/8 финала

Португалия – Швейцария 6:1 (2:0)

Голы: Гонсалу Рамуш 17, 51, 67, Пепе 33, Геррейру 55, Рафаэл Леау 90 - Аканджи 58.

Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Пепе, Рубен Диаш, Геррейру, Вильям Карвалью, Отавио (Витинья, 74), Бернарду Силва (Рубен Невеш, 81), Бруну Фернандеш (Рафаэл Леау, 87), Жоау Феликс (Роналду, 73), Гонсалу Рамуш (Рикарду Орта, 74).

Швейцария: Зоммер, Родригес, Шер (Джемерт, 46), Аканджи, Фернандеш, Варгас (Окафор, 66), Джака, Фройлер (Закария, 54), Соу (Сеферович, 54), Шакири, Эмболо (Ясари, 89).

Предупреждения: Шер (43), Джемерт (59).

Судья: К.Рамос (Мексика).

Владение мячом: 47% - 53%
Удары (в створ): 14 (9) - 10 (3)
Угловые: 6 - 6
Офсайды: 3 - 3