Сборная Португалии победила Уругвай (2:0) во втором туре группового этапа и завоевала путевку в 1/8 финала чемпионата мира.

Бруну Фернандеш открыл счет на 54-й минуте. Сначала гол записали на Криштиану Роналду, но потом выяснилось, что форвард не коснулся мяча. На 93-й минуте Бруну оформил дубль, реализовав пенальти.

Сборная Португалии вышла в плей-офф, набрав 6 очков в двух матчах. Уругвай набрал лишь 1 очко, но пока сохраняет шансы на выход из группы.

Кстати, Португалия одержала две победы подряд на чемпионатах мира впервые с 2006 года. На ЧМ-2006 сборная Португалии победила 4 раза подряд, обыграв Анголу (1:0), Иран (2:0), Мексику (2:1) и Нидерланды (1:0).

Португальцы вышли в 1/8 финала чемпионата мира второй раз подряд. На ЧМ-2014 они стали третьими в группе с Германией, США и Ганой. Всего на данный момент известно три участника плей-офф ЧМ-2022. Ранее из группы вышли Франция и Бразилия.