На чемпионате мира по футболу в Катаре завершился первый тур группового этапа. Ниже - наиболее значимые события и факты по итогам первых матчей турнира.

Открытие и волнение катарцев

Этот чемпионат мира необычный и скандальный по разным причинам. Впервые в истории финальный турнир уехал на конец года, проводится на Ближнем Востоке и на компактной территории. Команды отправились в Катар без длительных сборов, для фаворитов это вовсе не гарантия побед над менее рейтинговыми соперниками.

Скандальная составляющая вокруг выбора эмирата и соблюдения прав человека в арабском государстве тянулась с декабря 2010 года. К конкретным рекомендациям по поведению гостей на турнире добавились новые запреты от организаторов и ФИФА — отказ от продажи пива на стадионах и на проведение акций европейскими сборными.

20 ноября церемония открытия на напоминающем шатер стадионе "Аль-Байт" собрала спецэффекты, пиротехническое шоу и восточный колорит. Вип-участники — голливудская звезда Морган Фримен и музыкант корейской поп-группы BTS Чон Джонгук, пишет "Спорт-Экспресс".

В матче открытия сборная Катара выглядела слабо. Первый гол Эквадора был отменен из-за офсайда, но Валенсия все равно открыл счет — с пенальти, а затем оформил дубль. Эквадорцы после мячей капитана собирались в круг и вставали на колени — это их трогательное посвящение в память о соотечественнике Кристиане Бенитесе.

Рекорд по добавленным минутам

Второй игровой день ЧМ-2022 подтвердил и превзошел ожидания: арбитры в стремлении компенсировать все остановки теперь могут добавлять очень большое число минут. После серии таких матчей удивление начали вызывать те, где рефери ограничиваются стандартными бонусами.

21 ноября в матче Англии и Ирана были установлены рекорды продолжительности первого тайма и всей игры на ЧМ — плюс 14 и 27 минут соответственно. В начале встречи возникла длительная пауза после столкновения иранского вратаря Бейранванда со своим защитником и отказа травмированного голкипера меняться, во второй половине бразильский судья Рафаэл Клаус продлил добавленное время еще на три минуты из-за вмешательства ВАР и просмотра повтора.

Англия оформила разгром Ирана за тайм и провела еще три мяча после перерыва (6:2). 19-летний Беллингем открыл счет и стал первым автором гола на ЧМ, родившимся в XXI веке.

Крупнейшая сенсация чемпионата мира

35-летний Месси на главном стадионе Катара-2022 "Лусаил" открыл свой пятый чемпионат мира и с пенальти забил 7-й гол в финальных турнирах. В первом тайме матча с Саудовской Аравией он вместе с партнерами провел еще три результативные атаки, но каждый раз их отменяли из-за офсайда. После перерыва аргентинцы провалились, соперник добрался до чужих ворот после перехватов и красивых голов в стиле самого Лео, перевернул игру и затем удержал победу (1:2).

У аравийцев на ЧМ был набор крупных и сухих поражений от разных соперников, 0:5 от России в матче открытия ЧМ-2018. Теперь они сотворили крупнейшую сенсацию, на родине объявили праздник, а фанаты в Катаре язвительно спрашивают у всех "А где Месси?" Капитан аргентинцев не стал искать оправданий и заявил о желании в неожиданной и неприятной ситуации увидеть сплочение своей команды. Получится?

Чемпионы мира против невезения

Франция во второй раз подряд открыла чемпионат мира матчем против Австралии. В Казани-2018 будущие чемпионы одержали трудную победу, в Эль-Вакре-2022 результат вышел более убедительным и закономерным (4:1). Рабьо забил и выступил ассистентом в дебютной игре на ЧМ, Килиан Мбаппе провел 5-й мяч на чемпионатах мира и тоже сделал передачу, Жиру оформил дубль и догнал Анри, рекордсмена сборной по числу голов (51).

От Мбаппе и новой полузащиты у Франции теперь зависит очень многое. Дешам за осень потерял нескольких лидеров золотой команды и перед стартом лишился обладателя "Золотого мяча" Бензема (форвард снова остался без ЧМ). В моменте с ранним голом австралийцев серьезную травму получил Люка Эрнандез.

"Трехцветные" борются с невезением и проклятием чемпионов мира из Европы — в XXI веке ни один из них не вышел из группы на следующем турнире (Франция-1998/2002, Италия-2006/2010, Испания-2010/2014 и Германия-2014/2018). Выйдут или нет французы?

Бундестим проиграла после голов легионеров бундеслиги

Германия после Евро-2020 закрыла почти 15-летнюю эпоху Йоахима Лева. Она закончилась вылетами в группе ЧМ-2018 и 1/8 финала чемпионата Европы, а сборную принял экс-ассистент Лева, успевший зажечь с "Баварией" Ханси Флик.

23 ноября Германия провела очередной противоречивый матч. В развязке игры с Японией все решили два мяча футболистов из бундеслиги — Доана и Асано (1:2). После такого обсуждение разделилось на две ветки. Первая — кричащая и при этом молчаливая акция бундестим перед игрой, когда все футболисты закрыли рот во время командного фото. Вторая — перспективы такой команды в одной группе с Испанией.

7:0 и три разгрома

Испания из всех фаворитов чемпионата провела самый яркий матч и забила больше всех голов — против Коста-Рики. Команда Луиса Энрике контролировала мяч и территорию, разыгрывала и разрывала скромного соперника и забивала гол за голом в ворота суперветерана Наваса. Кстати, Испания впервые на ЧМ забила 7 голов.

У испанцев отличились шесть разных футболистов — от Ольмо до вышедшего во втором тайме Мораты, у Торреса — дубль. Новый "золотой мальчик" сборной и "Барселоны" Гави отметился эффектным мячом во втором тайме. 18-летний полузащитник стал самым юным автором гола на чемпионате мира с 1958 года, когда забивал 17-летний Пеле.

Всего в первом туре зафиксировано три разгрома. Помимо 7:0 от Испании были крупные победы Англии над Ираном (6:2) и Франции над Австралией (4:1). Матч Англия - Иран с восемью голами пока самый результативный на ЧМ-2022.

Слезы и рекорды Криштиану

Криштиану Роналду после старта чемпионата мира стал его уникальным участником - он единственный, кто выступает на турнире без клуба.

После скандального интервью португальца "Манчестер Юнайтед" объявил о расставании с форвардом, стороны обменялись сухими благодарностями и пожеланиями удачи. Кстати, 37-летний капитан сборной Португалии в том интервью заявил о намерении играть до 40, хотя не исключил варианта завершения карьеры сразу после ЧМ-2022.

Роналду вывел Португалию на матч с Ганой (3:2), со слезами на глазах исполнил гимн и устремился за очередными рекордами. Это его 10-й топ-турнир в сборной в трех разных десятилетиях (от Евро-2004). После назначения спорного пенальти он забил 8-й мяч на чемпионатах мира и стал первым в истории футболистом с голами в пяти финальных турнирах ЧМ (Месси участвовал в таком же количестве, но не отличился в 2010-м).

Супергол бразильца Ришарлисона

Бразильцы практически во всех версиях рейтинга претендентов на титул стоят выше всех. Сербы держались час против бразильцев, но не устояли и уступили 0:2 (также соперники сыграли и на ЧМ-2018). Главной звездой вечера стал Ришарлисон. Второй мяч форварда — получился очень эффектным: Ришарлисон обработал передачу Винисиуса и пробил в падении "ножницами". А вот нападающий бразильцев Неймар собрал на себе 9 фолов, досрочно покинул поле из-за повреждения голеностопа и не сдержал слез.

4 из 16 матчей завершились нулевыми ничьими

Счет 0:0 зафиксирован в четырех из 16 матчей первого тура. Для сравнения: за весь ЧМ-2018 была лишь одна нулевая ничья.

Голов не было в матчах полуфиналиста Евро-2020 Дании с Тунисом (Эриксен вернулся на крупный турнир после драмы на чемпионате Европы), Мексики с Польшей (37-летний мексиканский вратарь Очоа напомнил о себе на очередном ЧМ и отразил пенальти Роберта Левандовски), вице-чемпиона мира-2018 Хорватии с Марокко (Лука Модрич первым в истории сыграл на ЧМ и Евро в трех разных десятилетиях), Уругвая с Кореей (соперники ни разу не пробили в створ).