Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду реализовал пенальти в ворота сборной Ганы и стал первым игроком в истории, кто забивал на пяти чемпионатах мира. А Португалия начала ЧМ-2022 с победы со счетом 3:2.

Роналду вышел в стартовом составе сборной Португалии и установил европейское достижение. Форвард сыграл за Португалию на десятом крупном международном турнире - ни одному европейцу прежде подобное не удавалось. Ранее Роналду приезжал на Евро-2004, ЧМ-2006, Евро-2008, ЧМ-2010, Евро-2012, ЧМ-2014, Евро-2016, ЧМ-2018 и Евро-2020.

Кроме того, Роналду повторил рекорд по выступлениям на чемпионатах мира. 37-летний футболист стал шестым футболистом, сыгравшим на пяти турнирах. Португалец повторил достижение экс-вратаря сборной Мексики Антонио Карбахаля, бывшего защитника сборной Германии Лотара Маттеуса, экс-защитника сборной Мексики Рафаэля Маркеса, бывшего вратаря сборной Италии Джанлуиджи Буффона и форварда сборной Аргентины Лионеля Месси.

Первый тайм матча Португалия - Гана прошел по одному сценарию: европейская сборная тотально доминировала, много возила мяч на чужой половине поля, но редко создавала голевые моменты. В большинстве случаев завершителем португальских атак был Роналду. Именно он до перерыва имел три наиболее хороших возможности открыть счет. В первом случае ганцы под прессингом потеряли мяч на своей половине поля, португальцы в две передачи доставили мяч Роналду, но он не сумел переиграть вратаря. Затем после углового Роналду в высоком прыжке замыкал дальнюю штангу - промах. На 31-й минуте Роналду забил, но уже после свистка: во время борьбы в штрафной капитан португальцев подтолкнул Джику в спину.

Во втором тайме сборная Ганы стала играть смелее, и у Португалии появилась возможность проводить скоростные атаки. На 62-й минуте Роналду упал в борьбе с Салису и американский судья указал на "точку". В ворота Ганы был назначен не самый очевидный пенальти. Роналду плотно пробил в левый угол - 1:0. Теперь у него 118 голов за сборную Португалии (мировой рекорд). В последний раз Криштиану забивал за сборную 5 июня – Швейцарии (4:0) в Лиге наций.

Реализовав пенальти, Роналду вошел в историю. Он стал первым в истории футболистом, забивавшим на пяти мировых первенствах. На ЧМ-2006, ЧМ-2010 и ЧМ-2014 форвард забил один по одному голу, на ЧМ-2018 – четыре.

Четыре игрока забивали на четырех чемпионатах мира - это Пеле (Бразилия), Уве Зеелер, Мирослав Клозе (Германия) и Лионель Месси (Аргентина).

Также Роналду стал первым футболистом, который забил на 10 подряд крупных турнирах, в число которых включены чемпионаты мира и Европы, Кубок Африки, Кубок Америки. Он побил рекорд ганца Асамоа Гьяна.

Теперь у Роналду - 8 голов на мировых первенствах. По количеству голов на ЧМ 37-летний нападающий догнал в числе прочих аргентинца Диего Марадону, немца Руди Феллера и бразильца Ривалдо. До рекорда немца Мирослава Клозе (16 голов) Роналду осталось забить восемь мячей. Аргентинец Лионель Месси, напомним, на ЧМ-2022 забил свой седьмой гол на мировых первенствах.

На 73-й минуте Гана сравняла счет. Кудус прострелил слева, мяч миновал трех защитников и Айю с пяти метров не промахнулся - 1:1.

Равенство в счете держалось пять минут. Жоау Феликс вернул лидерство Португалии, а Рафаэл Леау закрепил перевес - 3:1. В обоих случаях ассистентом выступил Бруну Фернандеш. Потом для Роналду соорудили чистый выход один на один, но капитан не смог перебросить мяч через Ати-Зиджи - голкипер отбил мяч рукой. Впрочем, в этом случае у Роналду зафиксировали офсайд, а вскоре нападающий был заменен.

Интрига в матче возродилась, когда в концовке Букари сократил отставание до 2:3. У ганцев оставалось примерно десять минут, чтобы зацепиться за ничью - к основному времени судья добавил 9 минут. За это время и Португалия могла забить четвертый гол, и Гана - сравнять результат, когда вратарь португальцев Кошта в своей штрафной не заметил выскочившего из-за спины Уильямса. Ганец "обокрал" вратаря, но не смог забить в пустые ворота - защитники блокировали удар.&

Португалия довела матч до победы и впервые за 16 лет стартовала на чемпионате мира с победы. В предыдущий раз она побеждала в стартовой игре на ЧМ-2006 (1:0 над Анголой). На том турнире Португалия в итоге дошла до полуфинала, где уступила Франции.

Лишь в четвертый раз в истории чемпионатов мира во втором тайме матча, счет в котором не был открыт к перерыву, забито минимум пять голов. Такое было в играх Польша – Перу (1982), Нидерланды – Бразилия (1994) и Бельгия – Япония (2018).

1-й тур. Группа Н

Португалия – Гана 3:2 (0:0)

Голы: Роналду 65 (пен), Жоау Феликс 78, Рафаэл Леау 80 - Айю 73, Букари 89.

Португалия: Диогу Кошта, Жоау Канселу, Данилу Перейра, Рубен Диаш, Геррейру, Отавио (Вильям Карвалью, 56), Бернарду Силва (Пальинья, 88), Рубен Невеш (Рафаэл Леау, 77), Бруну Фернандеш, Роналду (Гонсалу Рамуш, 88), Жоау Феликс (Жоау Мариу, 88).

Гана: Ати-Зиджи, Сейду (Лэмпти, 66), Джику (Семеньо, 90), Амарти, Салису, Баба, Парти, Кудус (Букари, 77), Абдул-Самед (Кьере, 90), Айю (Айю, 77), Уильямс.

Предупреждения: Кудус (45), Айю (49), Сейду (57), Уильямс (90), Данилу Перейра (90), Бруну Фернандеш (90).

Судья: Исмаил Эльфат (США).

Владение мячом: 61% - 39%
Удары (в створ): 11 (5) - 8 (3)
Угловые: 3 - 3
Офсайды: 1 - 1
Фолы: 14 - 19
Передачи (точные): 628 (573) - 400 (343)
Атаки (потенциально опасные): 124 (59) - 80 (17)

24 ноября. Доха. "Stadium 974". 42 662 зрителя.

* * *

В другом матче группы Н Уругвай - Южная Корея было много борьбы, но мало осмысленных действий в нападении. За всю игру обе команды так ни разу и не попали в створ чужих ворот. В XXI веке матчей без ударов в створ на ЧМ до этого дня не было.

Если корейцы под руководством португальского специалиста Паулу Бенту кроме неточного удара Хван Ый Чжо из убойной позиции чем-то еще впереди не запомнились, то южноамериканцы дважды проверили на прочность каркас чужих ворот (Годин на 44-й минуте и Вальверде на 90-й).

Кроме того, у уругвайцев несколько шансов упустил Нуньес: в первом тайме он промахнулся по мячу из убойной позиции, а во втором едва не поразил дальний угол с линии штрафной. А вот главные звезды сборной Уругвая - 35-летние нападающие Луис Суарес и Кавани - себя не проявили.

Это уже четвертая нулевая ничья на ЧМ-2022.

Во втором туре (28 ноября) Уругвай сыграет с Португалией, а Южная Корея - против Ганы.

Уругвай – Южная Корея 0:0

Уругвай: Рочет, Касерес, Годин, Хименес, Оливера (Винья, 79), Весино (де ла Крус, 78), Бентанкур, Вальверде, Пельистри (Варела, 88), Суарес (Кавани, 64), Нуньес.

Южная Корея: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ, Ким Чжин Су, Чжон У Ен, Ли Чжэ Сон (Сон Чжун Хо, 75), Хван Ин Бом, Сон Хын Мин, Хван Ый Чжо (Чжо Гю Сон, 74), На Сан Хо (Ли Кан Ин, 75).

Предупреждения: Касерес (57), Чжо Гю Сон (88).

Судья: Клеман Тюрпен (Франция).

Владение мячом: 56% - 44%
Удары (в створ): 10 (0) - 6 (0)
Угловые: 4 - 3
Офсайды: 1 - 0
Фолы: 6 - 10
Передачи (точные): 526 (464) - 426 (345)
Атаки (потенциально опасные): 110 (47) - 106 (61)

24 ноября. Аль-Райян. "Education City Stadium". 41 663 зрителя.

* * *

В матче Швейцария - Камерун первый тайм завершился без забитых мячей, хотя моментов у команд было предостаточно. Так, на 10-й минуте Мбеумо после входа в штрафную нанес удар в ближний угол. Вратарь швейцарцев сыграл не слишком уверенно, но Токо-Экамби с десяти метров послал мяч над перекладиной.

Через пять минут Шупо-Мотинг пронесся к воротам швейцарцев после того, как обокрал защитника. Нападающему мюнхенской "Баварии" удалось нанести удар по воротам противника. Соммер выручил свою команду. Правда, гол все равно не засчитали бы даже если бы мяч оказался в сетке, поскольку арбитр зафиксировал у Камеруна фол в нападении.

Ближе к концу получаса игры Мбеумо получил мяч на правом краю штрафной, после чего нанес удар в дальний угол. Зоммер неуверенно отбил мяч перед собой, поэтому Видмеру пришлось страховать и выбивать мяч на угловой.

Сборная Швейцарии ответила двумя опасными "стандартами". Сначала Эльведи как следует приложился по мячу после подачи с фланга в штрафную, но не попал в створ. Затем Аканджи пробил чуть правее цели после навеса Шакири с углового.

В начале второго тайма швейцарцы провели размашистую атаку, которая стала результативной. Фройлер сделал передачу с правого края, а набежавший в центр штрафной Эмболо переправил мяч в сетку. Камерунцы ответили выпадом Шупо-Мотинга. Нападающий с правого края вошел в штрафную, обыграл защитника, но не смог точно пробить по воротам с острого угла.

На 66-й минуте швейцарцы должны были удваивать преимущество, но вратарь сборной Камеруна Онана продемонстрировал чудеса реакции. После прострела с правого края Варгас нанес удар в касание с 11-метровой отметки в правый угол — голкипер в прыжке руками отбил мяч на угловой. Еще более верный момент в самом конце матча упустил Сеферович. Нападающий "Галатасарая" вышел на ворота по центру, после чего нанес мощный удар по центру, но угодил в защитника, после чего мяч пролетел в сантиметрах от стойки.

Камерун проиграл проиграл восемь матчей на чемпионатах мира подряд. На ЧМ-2014 он уступил Бразилии (1:4), Хорватии (0:4) и Мексике (0:1), на ЧМ-2010 – Нидерландам (1:2), Дании (1:2) и Японии (0:1), на ЧМ-2022 – Германии (0:2). Последнюю победу на чемпионатах мира сборная Камеруна одержала в 2002 году – 1:0 над Саудовской Аравией на групповом этапе.

Соперники Швейцарии и Камеруна по группе G Бразилия и Сербия встретятся позже вечером. Игра начнется в 21:00 по латвийскому времени.