Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду первым и в одиночестве ушёл в подтрибунные помещения стадиона "Лусаил Айконик" после победы его команды в матче со Швейцарией (6:1) в 1/8 финала чемпионата мира.

На матч 1/8 финала против Швейцарии 37-летний Криштиану Роналду впервые на этом турнире остался вне стартового состава. Нападающий вышел на поле на 73-й минуте, а Пепе ему передал капитанскую повязку. За отведенное время Роналду не отметился результативными действиями, а его гол был отменен из-за офсайда.

Сразу по окончании матча Роналду поздравил партнеров, поаплодировал болельщикам и в одиночестве направился в раздевалку. Остальные игроки сборной Португалии в тот момент оставались на поле и вместе с болельщиками радовались победе и выходу в четвертьфинал.

Роналду быстро прошел через микст-зону и дал короткий комментарий к матчу. На вопрос, счастлив ли он выходом сборной Португалии в четвертьфинал ЧМ, капитан с улыбкой ответил: "Конечно, конечно. Португалия победила".

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш после матча ответил про изменения в составе: "Это была стратегия игры, все игроки разные. У Фернанду Сантуша нет проблем с капитаном сборной (Роналду). Мы дружим уже много лет. Игроки принимают решения, это никак на нас не влияет. Я уже говорил, что этот вопрос был окончательно решен, и он подал прекрасный пример как великий капитан".

Полузащитник сборной Португалии Бруну Фернандеш не считает, что Португалия играет лучше без Криштиану Роналду: "Мы выиграли два первых матча с Роналду в старте. Криштиану делает свою работу, выполняет свою роль. Он счастлив из-за этого результата".

Сестры Криштиану Роналду эмоционально высказались о его положении в сборной Португалии.

"Португалия победила. Слава Богу. Сверкнули новые таланты. Это чудесно. Выиграем ли мы? Думаю, да! Болельщики выкрикивали имя Роналду. Не из-за того, что Португалия выигрывала... И даже это не умаляет мелочность многих представителей португальского народа. Это неправильно, потому что они продолжают проклинать, высказывать обиды и неблагодарность. Очень грустно от того, что я читаю и слышу не здесь, в Катаре, а в моей стране, в его стране... Очень грустно.

Я так хотела, чтобы он вернулся домой, ушел из сборной, сел рядом с нами. Мы бы обняли его и сказали бы, что все хорошо. Напомнили бы, чего он достиг, откуда он поднялся. Я так хотела, чтобы он больше там не появлялся. Мы достаточно настрадались (вы никогда не узнаете, как сильно). Приходи домой. Он там, где понимают тебя, где принимают тебя. Так было всегда. Там, где ты получаешь всю благодарность. А не неблагодарность", – написала Катя Авейру в инстаграме.

"Да, Роналду не вечен, да, Роналду не будет играть всегда, к cожалению, cейчаc он не забивает, он стар, Португалии не нужен Роналду. Вcе, что он cделал, теперь не важно и забыто. Теперь они проcят прощения, и он им не нужен. Я запомню это, и позже мы поговорим", – написала Элма Авейру в инстаграме.

В четвертьфинале ЧМ сборная Португалии сыграет со сборной Марокко 10 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!