Сборная Англии на чемпионате мира по футболу стартовала с крупной победы в Дохе над сборной Ирана - 6:2. У победителей два гола забил Букайо Сака, у проигравших - Голизаде Тареми. В другом матче группы В сборные США и Уэльса сыграли вничью - 1:1.

Сборная США спустя 8 лет возвратилась на чемпионат мира. В квалификации к ЧМ-2018 в России "янки" выступили неудачно - после семи подряд попаданий на мундиали впервые пропустили главный турнир.

Для валлийцев нынешний чемпионат мира - всего второй в истории. Если на Евро они отбираются в последние годы регулярно, то на мировых первенствах выступали всего однажды - в 1958-м.

Первый тайм матча США - Уэльс остался за американцами. В дебюте они были близки к тому, чтобы выйти вперед. После прострела Веа защитник валлийцев едва не отправил мяч в свои ворота (попал в грудь голкиперу Хеннесси), а потом Сарджент головой замыкал навес слева - сборную Уэльса выручил каркас ворот.

В целом сборная США демонстрировала более быструю и цельную игру. Она чаще атаковала и добилась своего на 36-й минуте. Ей удалось вскрыть чужую оборону по центру, Пулишич вывел на ударную позицию Тимоти Веа - нападающий пробил мимо Хеннесси - 1:0. Кстати, 22-летний Тимоти Веа — сын бывшего футболиста и 25-го президента Либерии Джорджа Веа (обладатель "Золотого мяча" 1995 года).

Со второго тайма валлийцы стали чаще владеть мячом и задерживаться на чужой половине поля. Но опасных моментов долго не было. Наконец, на 64-й минуте после навеса со штрафного Дэвис пробил в прыжке головой - Тернер в отличном сэйве вытянул удар под перекладину. Сразу после этого Уэльс подал угловой и Мур со второго этажа метил в верхний угол - чуть выше ворот.

Валлийцы отыгрались на 82-й минуте. Рэмзи нашел в штрафной Бэйла, тот укрыл мяч корпусом, а Циммерманн сзади заплел нападающему ноги. Катарский судья Абдуррахман Аль-Джассим без раздумий указал на "точку". С 11-метрового Гарет Бэйл мощно вогнал мяч в правую "девятку" - 1:1! Тернер дотянулся до мяча, но удар был слишком сильный. Для Бэйла этот гол стал 41-м в карьере за сборную Уэльса - он является рекордсменом.

На 89-й минуте валлийцам удался резкий выпад правым флангом. Джонсон ворвался в штрафную и пробил в ближний угол - Тернер был на месте.

Группа В. 1-й тур

США – Уэльс 1:1 (1:0)

Голы: Веа 36 – Бэйл 82 (пен).
США: Тернер, Дест (Йедлин, 74), Рим, Циммерман, Робинсон, Адамс, Маккенни (Ааронсон, 66), Муса (Акоста, 75), Пулишич, Веа (Моррис, 88), Сарджент (Райт, 74).
Уэльс: Хеннесси, Робертс, Дэвис, Родон, Мифем, Уильямс (Джонсон, 79), Ампаду (Моррелл, 90), Рэмзи, Уилсон (Томас, 90), Бэйл, Джеймс (Мур, 46).
Предупреждения: Дест (11), Маккенни (13), Бэйл (40), Мифем (45), Рим (51), Акоста (90).

Судья: Абдуррахман Аль-Джассим (Катар).

Владение мячом: 58% - 42%
Удары (в створ): 6 (1) - 7 (3)
Угловые: 8 - 0
Офсайды: 5 - 3
Фолы: 1 - 1
Передачи (точные): 588 (524) - 406 (325)
Атаки (опасные): 133 (56) - 85 (30)

21 ноября. Аль-Райян. Стадион "Ахмед бин Али". 43 418 зрителей.

* * *

Англия в официальный матчах не побеждала с ноября 2021 года. В марте она выиграла товарищеские поединки у сборных Швейцарии (2:1) и Кот-д'Ивуара (3:0), но в поединках Лиги наций в июне-сентябре был полный провал: три ничьи, три поражения и последнее место в своей группе.

Среди сборных азиатской конфедерации Иран занимает наивысшее, 20-е место в рейтинге ФИФА. Но спортивные достижения не способствовали продолжению сотрудничества с тренером Драганом Скочичем. Хорватский специалист был уволен за два месяца до старта ЧМ-2022 и был вновь приглашен португалец Карлуш Кейруш, который ранее установил национальный рекорд, проработав со сборной восемь лет, с 2011 по 2019-й год. Именно Кейруш руководил Ираном на двух последних ЧМ, но команда по-прежнему не может преодолеть групповой этап.

Перед матчем футболисты сборной Англии, как и обещали, встали на одно колено - жест в знак борьбы с дискриминацией и расизмом.

"Считаем, что должны это сделать. Это то, за что мы выступаем как команда, и мы делали это в течение длительного периода времени. Это сильное заявление, которое прозвучит во всем мире", — сказал до игры главный тренер англичан Гарет Саутгейт.

Преклонять колено сборная Англии начала несколько лет назад. Эту акцию она проводила и на Евро-2020, когда примеру англичан последовали и некоторые другие команды (Швейцария, Германия, Уэльс).

Дневной матч в Дохе начался под диктовку команды Гарета Саутгейта. Англия сразу взяла мяч под свой контроль и неспеша принялась расшатывать оборону соперника. Опасность у ворот иранцев в основном возникала при прострелах или навесах. После одного из них вратарь иранцев Бейранванд пошел на перехват подачи Кейна, не дотянулся до мяча и головой жестко врезался в лицо своего же защитника Хоссейни. Около пяти минут голкипера приводили в чувство. Побывавший в нокдауне Бейранванд продолжил игру, но вскоре снова лег на газон - все же требовалась замена.

Травма основного вратаря подействовала на иранских футболистов в негативном плане. Если за первые полчаса Англия создала всего пару неплохих моментов, то ближе к перерыву преуспела в реализации. На 32-й минуте она едва не открыла счет: Магуайр добрался до подачи Триппьера с углового и потряс каркас ворот. Спустя три минуты англичане добились своего. Шоу промчался по флангу и навесил в центре штрафной. 19-летний Беллингем без борьбы подрезал головой мяч в сетку - 1:0.

Второй гол Англия забила после подачи углового. Магуайр выиграл воздух и сбросил мяч на Сака, который красиво пробил под перекладину - 2:0. Бразильский арбитр Рафаэл Клаус к первому тайму добавил 14 (!) минут. На первой компенсированнойй минуте "львы" организовали быструю атаку, Кейн прострелил справа, а Стерлинг замкнул - 3:0.

В середине второго тайма Сака получил мяч справа в штрафной, сместился к центру и с левой ноги несильно пробил в дальний угол - 4:0. Через две минуты Иран отыграл один мяч. После серии коротких перепасовок на правом фланге последовал прострел в штрафную и удар в касание Тареми - мяч рикошетом от перекладины опустился за линию ворот.

Счет 4:1 держался недолго. Вышедший на замену Рэшфорд спустя минуту получил передачу от Кейна и легко разобрался с двумя защитниками. Это первый гол Рэшфорда за сборную Англии на крупных турнирах. На ЧМ-2018 он отыграл шесть матчей, на Евро-2020 принял участие в пяти играх, а на Евро-2016 поучаствовал в двух матчах. Ни в одном из них Маркус не отметился результативными действиями (в финале Евро-2020 против Италии Рэшфорд не реализовал пенальти в послематчевой серии).

В концовке матча иранцы снова провалились в обороне, англичане убежали "3 в 2", Уилсон сделал передачу Грилишу и тот с пяти метров не промахнулся - 6:1.

Ко второму тайму судья добавил 10 минут, а в итоге переиграли команды более 12 минут. В компенсированное время нападающий иранцев Азмун из выгодной позиции пробил в перекладину. А в следующем эпизоде во время навеса в штрафную англичан в борьбе с соперниками упал Пурлиганджи. Клаус изучил видеоповтор и назначил пенальти - Тареми не промахнулся с "точки" - 6:2 в пользу Англии.

Сборная Англии одержала первую победу за семь матчей и на втором чемпионате мира подряд забила 6 голов в одном матче. В 2018-м в Нижнем Новгороде во втором туре она разромила Панаму (6:1).

Теперь у тренера Гарета Саутгейта 9 побед в матчах чемпионатов мира и Европы - он является новым рекордсменом сборной Англии. Саутгейт обошел Альфа Рамси, под руководством которого англичане выиграли ЧМ-1966.

Во втором туре Англия сыграет против США, а Иран - против Уэльса. Матчи пройдут 25 ноября.

Англия - Иран 6:2 (3:0)

Голы: Беллингем 35, Сака 43, 63, Стерлинг 45, Рэшфорд 71, Грилиш 90 - Тареми 65, 90+12 (пен).
Англия: Пикфорд, Триппьер, Магуайр (Дайер, 70), Стоунз, Шоу, Райс, Маунт (Фоден, 71), Сака (Рэшфорд, 71), Беллингем, Кейн (Уилсон, 76), Стерлинг (Грилиш, 71).
Иран: Бейранванд (Хоссейни, 19), Мохаррами, Пуралиганджи, Чешми (Канаанизадеган, 46), Хоссейни, Мохаммади (Тораби, 63), Джаханбахш (Голизаде, 46), Хаджсафи, Карими (Эззатоллахи, 46), Нуроллахи (Азмун, 77), Тареми.
Предупреждения: Джаханбахш (25), Пуралиганджи (48).

Судья: Рафаэл Клаус (Бразилия).

Владение мячом: 78% - 22%
Удары (в створ): 14 (7) - 8 (3)
Офсайды: 2 - 2
Фолы: 9 - 14
Передачи (точные): 810 (733) - 232 (156)