Сегодня на чемпионате мира по футболу в Катаре пройдут 4 заключительных матча второго тура. В одном из них сборная Бразилии сыграет против сборной Швейцарии, в другом сойдутся сборные Португалии и Уругвая.

28 ноября

Группа G

Камерун — Сербия 12.00 (время латвийское)

Судья: Мохаммед Абдулла Хассан (ОАЭ)

Аль-Вахра. Al Janoub Stadium

Встречаются аутсайдеры группы. На старте турнира сербы не сдержали атаку Бразилии (0:2), а Камерун уступил Швейцарии (0:1). У сербии прервалась беспроигрышная серия из пяти матчей, у африканской команды продлилась безвыигрышная серия (=2-3).

Фаворит в этой паре очевиден. Любой другой результат, кроме победы Сербии, будет считаться неожиданным.

Ранее команды между собой встречались один раз. В 2010 году Сербия выиграла товарищеский матч со счетом 4:3.

Группа Н

Южная Корея — Гана 15.00

Судья: Тэйлор (Англия)

Аль-Райян. Education City Stadium

Южнокрейцы в первом туре добились нулевой ничьей с Уругваем. Но для того, чтобы претендовать на плей-офф, требуются победы, и ганцы — именно тот соперник, против которого Корея способна взять и максимум очков.

Сборная Ганы провела два разных тайма против Португалии. В первом африканская команда "припарковала автобус" (который был не надежен, и у соперника возникали моменты), во втором действовала на встречных курсах. Гана пропустила первой, когда Роналду упал в штрафной и сам же реализовал сомнительный пенальти. Спустя 8 минут счет сравнял Айю, потом португальцы забили еще дважды, но Гана не сделась. Бакари сократил отставание до минимума, а на последних секундах встречи ганцы едва не спаслись — отличный момент не использовал Букари.

Команды четыре раза проводили очные поединки, все — товарищеские, в период с 2006 по 2014 гг. Три победы в активе Ганы (дважды по 3:1 и 4:0), одна — у Южной Кореи (2:1).

Группа G

Бразилия — Швейцария 18.00

Судья: Бартон (Сальвадор)

Доха. Stadium 974

Бразилия в первом туре показала одно из самых мощных выступлений среди всех участников, подтвердив, что не зря считается одним из главных фаворитов мундиаля. Пятикратным чемпионам мира потребовалось больше тайма, чтобы подобрать ключи к воротам Сербии - индивидуальным мастерством блеснул Ришарлисон на 62-й 73-й минутах. Особенно красив был второй гол нападающего — боковыми "ножницами".

Но у бразильцев не обошлось без потерь. Сербские футболисты не церемонились с Неймаром — против нападающего девять раз нарушались правила. В конце концов, Неймар получил травму голеностопа и был заменен. Правый защитник Данило отыграл весь матч, но после игры у него выявили те же проблемы, что и у Неймара. Скорее всего, оба выбыли до конца группового этапа.

Швейцария в первом туре ограничилась одним голом в ворота Камеруна. Его автором на 48-й минуте стал Эмболо — выходец из Камеруна.

В соперничестве Бразилии и Швейцарии — паритет. Команды одержали по одной победе в товарищеских матчах (Бразилия побеждала в 2006-м со счетом 2:1, Швейцария — в 2013-м со счетом 1:0), а вот два поединка на чемпионатах мира завершались вничью. На ЧМ-50 были 2:2, в первом туре на ЧМ-2018 — 1:1. Четыре года назад в Ростове-на-Дону на гол бразильца Коутинью швейцарцы ответили голом Цубера в начале второго тайма. В итоге обе команды вышли в плей-офф: южноамериканцы — с первого места, альпийцы — со второго.

Группа Н

Португалия — Уругвай 21.00

Судья: Фагани (Иран)

Лусаил. Lusail Iconic Stadium

Португалия начала выступления в Катаре с 3:2 над Ганой. Капитан португальцев Криштиану Роналду упустил несколько моментов, а свой гол забил с неочевидного пенальти, который сам же и заработал. Еще по мячу добавили Жоау Феликс и Леау.

Уругвайцы в последнее время выступают не так ярко, как в несколько лет назад. На ЧМ-2022 они стартовали с нулевой ничьей против Южной Кореи. Впереди не блеснули ни Суарес, ни Кавани, ни Вальверде.

Между собой соперники играли всего однажды. Их пути пересеклись в 1/8 финала ЧМ-2018. Тогда в Сочи сильнее были уругвайцы — 2:1. На дубль Кавани португальцы ответили точным ударом Пепе. Смогут ли Роналду и Ко взять реванш?