Foto: AFP/Scanpix/LETA

Во вторник, 22 ноября, на чемпионате мира по футболу пройдут четыре матча. В борьбу вступают главные фавориты - сборные Аргентины и Франции. На портале Delfi будет текстовый онлайн матча Франция - Австралия.

Группа С

Аргентина – Саудовская Аравия - 12:00 (время латвийское)

22 ноября. Лусаил, "Лусаил Айконик Стэдиум".

80-тысячник в Лусаиле примет свой первый матч на ЧМ-2022. Именно здесь пройдет финал турнира.

Сборная Аргентины в этом матче может повторить абсолютный рекорд сборных. Сейчас "альбиселесте" не проиграют 36 матчей подряд. Рекорд удерживает сборная Италии (37 игр без поражений).

у Леонеля Месси есть отличный шанс догнать по голам на чемпионатах мира Диего Марадону. Пока в споре двух великих аргентинцев со счетом 8:6 лидирует легенда 1980-х. Однако семикратный обладатель "Золотого мяча" вполне может пополнить свой бомбардирский счет в матче против команды французского тренера Эрве Ренара. Разница в классе между сборными очень велика: Аргентина – один из главных претендентов на итоговую победу, а Саудовская Аравия – один из главных аутсайдеров, для которого забить хотя бы один гол в трех матчах будет достижением.

Ранее Саудовская Аравия играла на турнирах пять раз, самым удачным получился дебют – в 1994 году в США сборная вышла из группы с Нидерландами, Марокко и Бельгией, а в 1/8 финала уступила будущим бронзовым призерам – шведам.

В последующем в 12 матчах за этот отрезок времени Саудовская Аравия одержала только одну победу (2:1 в матче против Египта на ЧМ-2018) и дважды сыграла вничью (оба раза 2:2 против африканских команд).

В стартовых матчах статистика у саудитов печальная: одна ничья и четыре поражения (были 0:8 против Германии в 2002-м и 0:5 против России в 2018-м).

Цифры и факты

- Лионелю Месси в своих четырех предыдущих ЧМ еще ни разу не удалось забить в плей-офф, но в групповом раунде лидер сборной Аргентины провел шесть голов.
- Аргентина проиграла три из пяти своих последних матчей на ЧМ, столько же, сколько в 24 предыдущих поединках (16 побед, пять ничьих).
- Аргентина пропустила всего восемь голов в 17 матчах отбора на ЧМ.
- Аргентина забила 16 голов в последних четырех товарищеских матчах с ОАЭ, Ямайкой, Гондурасом и Эстонией.
- Саудовская Аравия выиграла семь из десяти матчей в третьем отборочном раунде и обошла в своей группе Японию.

Последние пять матчей

Аргентина

16.11 ОАЭ 5:0 (Товарищеский матч)
28.09 Ямайка 3:0 (Товарищеский матч)
24.09 Гондурас 3:0 (Товарищеский матч)
05.06 Эстония 5:0 (Товарищеский матч)
01.06 Италия 3:0 (Финалиссима)

Саудовская Аравия

16.11 Хорватия 0:1 (Товарищеский матч)
10.11 Панама 1:1 (Товарищеский матч)
06.11 Исландия 1:0 (Товарищеский матч)
26.10 Албания 1:1 (Товарищеский матч)
22.10 Северная Македония 1:0 (Товарищеский матч)

Личные встречи

Предстоящий матч будет пятым в истории противостояния Аргентины и Саудовской Аравии, последняя встреча была в ноябре 2012 года. Результаты: две победы Аргентины, две ничьи.

Группа D

Дания – Тунис. 15:00


22 ноября. Аль-Райян. Стадион "Эдьюкейшн Сити".

Сборная Дании в этом матче будет привлекать дополнительное внимание одним игроком – Кристианом Эриксеном. Именно он пережил остановку сердца в первом матче Евро-2020. После этого полузащитник перенес операцию, а ему установили кардиостимулятор.

Несмотря на проблемы с сердцем, Эриксен возобновил профессиональную карьеру и летом перешел в английский "Манчестер Юнайтед".

Сборная Дании сохранила основу, добравшуюся до полуфинала Евро 2020 даже без Кристиана Эриксена. У скандинавов остро сыграть в атаке способны не только нападающий Юссуф Поульсен ("РБ Лейпциг"), но и полузащитник "Тоттенхэма" Пьер-Эмиль Хейбьерг, и фланговый защитник "Аталанты" Йоаким Меле. В своей отборочной группе Дания выиграла 9 матчей из 10 с разницей забитых и пропущенных мячей 30:3.

Еще одна деталь – в Дании очень критически относятся к Катару как хозяину мундиаля. На этот турнир команда представила форму с "невидимыми элементами", а третий комплект формы – черный, в "цвете траура" за трудовыми мигрантами, погибшими в Катаре.

Сборная Туниса принимала участие в финальной стадии ЧМ пять раз и ни разу не преодолевали барьер группового этапа. При этом с разгромным счетом Тунис проиграл всего один раз – в 2018 году Бельгии 2:5.

Группа C

Мексика – Польша. 18:00

22 ноября. Доха. "Стадион 974".

Матч состоится на стадионе "974". Он выстроен из грузовых контейнеров, а после чемпионата мира этот стадион полностью разберут.

Польша и Мексика должны разыграть второе место в плей-офф от группы С (первое заранее отдается Аргентине). И победа в этом матче значительно улучшит шансы на выход в 1/8 финала.

В пользу более высоких шансов мексиканцев говорит статистика. С 1994 года Мексика не пропускала ни одного ЧМ, и на каждом из них выходила в плей-офф. Еще одна особенность команды – даже если ее лидеры не лучшим образом проводят клубный сезон, в составе сборной они преображаются. Самый яркий пример – вратарь Гильермо Очоа, лучшие матчи в карьере выдавший на чемпионатах мира. Или не стареющий "мотор" команды Андрес Гуардадо, для которого предстоящий мундиаль станет пятым в карьере.

У сборной Польши достижений на уровне чемпионатов мира больше – дважды команда побеждала в матчах за третье место, однако эти успехи пришлись на 1974-й и 1982-й. Последний раз в плей-офф команда выходила в 1986 году (как раз в Мексике). На ЧМ-2018 Польша заняла последнее место в группе с Колумбией, Японией и Сенегалом. Теоретически у команды есть в составе один из лучших бомбардиров в истории футбола Роберт Левандовски, но на чемпионатах мира голами он пока не отличался.

Цифры и факты

- Мексика не забила в одном из последних шести матчей.
- Польша уже 210 минут держит свои ворота сухими.
- Левандовски еще ни разу в своей карьере за сборную не забивал в ворота команды из Северной Америки.
- На ЧМ-2018 Мексика в последний раз на данный момент побеждала европейскую сборную. Это была Германия. 4 года назад Мексика вышла из группы в плей-офф, а Польша завершила свои выступления после трех сыгранных поединков.

Последние пять матчей

Мексика
16.11. Мексика – Швеция 1:2 (ТМ)
09.11. Мексика – Ирак 4:0 (ТМ)
28.09. Колумбия – Мексика 3:2 (ТМ)
25.09. Перу – Мексика 0:1 (ТМ)
01.09. Мексика – Парагвай 0:1 (ТМ)

Польша
16.11. Польша – Чили 1:0 (ТМ)
25.09. Вельс – Польша 0:1 (Лига Наций)
22.09. Польша – Нидерланды 0:2 (ЛН)
14.06. Польша – Бельгия 0:1 (ЛН)
11.06. Нидерланды – Польша 2:2 (ЛН)

Личные встречи

История сводила между собой команды восемь раз. Семь из них в товарищеских матчах, в которых трижды праздновала победу Мексика, дважды Польша и еще дважды они играли вничью. В последний раз это случилось в 2017-м: "кадра" в Гданьске уступила 0:1.

В 1978 году единственный раз состоялась встреча на официальном уровне. Тогда поляки победили со счётом 3:1 и вышли с первого места из квартета с пятью зачетными пунктами, а мексиканцы заняли последнее место с нулем очков.

Группа D

Франция – Австралия. 21:00

22 ноября. Аль-Вакра. "Стадион Аль-Джануб".

Франция – действующий чемпион мира. Но на турнире в Катаре эта команда больше всего пострадала от травм. Уже несколько топовых игроков "трехцветных" вынуждены пропустить турнир, среди них - обладатель "Золотого мяча"-2021 нападающий мадридского "Реала" Карим Бензема.

Но команда Дидье Дешама все равно остается в числе главных фаворитов ЧМ. Мощнейшая линия атаки с главной молодой звездой мира – Килианом Мбаппе, а также опытнейшими Антуаном Гризманном и Оливье Жиру, полузащита с двумя игроками мадридского "Реала".

Стартовый матч для французов станет отличной возможностью плавно войти в турнир. Австралия на данный момент переживает смену поколений – игроков уровня Тима Кэхилла, забивавшего голы на трех чемпионатах мира подряд, в ее составе нет. Отборочный турнир "соккеруз" также прошли с трудом: только в межконтинентальном плей-офф выбили по пенальти сборную Перу.

Кстати, европейские сборные в XXI веке после победы на чемпионате мира проваливались на следующем турнире – они даже не выходили из группы. Началось все с Франции на ЧМ-2002.

Последние матчи

Франция

6.06. Хорватия - Франция 1:1 (ЛН)
10.06. Австрия - Франция 1:1 (ЛН)
13.06. Франция - Хорватия 0:1 (ЛН)
22.09. Франция - Австрия 2:0 (ЛН)
25.09 Дания - Франция 2:0 (ЛН)

Австралия

1.06. Австралия - Иордания 1:0
22.09. Австралия - Новая Зеландия 1:0 (ТМ)
25.09 Новая Зеландия - Австралия 0:2 (ТМ)

Личные встречи

Четыре года назад жребий уже сводил Францию и Австралию в одной группе на ЧМ, и тогда "Ле Бле" пришлось помучиться - 2:1. Вряд ли после той победы кто-то верил, что Франции под силу выиграть ЧМ.

А единственная победа "Соккеруз" над Францией датирована июнем 2001-го - тогда на Кубке конфедераций единственный мяч записал на свой счет Клейтон Зейн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!