Сегодня на чемпионате мира пройдут еще два четвертьфинала. В одном из них сыграют сборные Марокко и Португалии, в другом - сборные Франции и Англии. Победители этих пар в полуфинале сыграют между собой (ранее первую полуфинальную пару составили Хорватия и Аргентина).

10 декабря. 1/4 финала

Марокко - Португалия 17.00 (время латвийское)

Судья: Ф.Тельо (Аргентина). Доха. Al Thumama Stadium.

Сборная Марокко - главная сенсация турнира в Катаре. На групповом этапе она успешно сыграла против Хорватии (0:0) и Бельгии (2:0), а также разобралась с Канадой (2:1). В 1/8 финала марокканцы выстояли против Испании (0:0), превзойдя ее в серии послематчевых пенальти (3:0). Героем стал Буну - марокканский вратарь взял два пенальти, а еще в одном случае его выручила штанга.

Марокко впервые в своей истории добрался до четвертьфинала ЧМ, но и на этой стадии команда вновь будет в роли андердога. Тем более, что ее соперник в первом раунде плей-офф показал очень яркую игру.

Беспроигрышная серия Марокко сейчас составляет 11 матчей (+8=3). Также стоит отметить, что арену в Дохе "Al Thumama Stadium" можно считать счастливой для африканской сборной - именно здесь она побеждала Бельгию и Канаду (Португалия на этом стадионе ранее не играла).

На ЧМ-2022 все разговоры про сборную Португалии крутятся вокруг Криштиану Роналду. В первом туре его гол с пенальти (не очевидного) помог команде одолеть Гану (3:2). Во втором туре Португалия обыграла Уругвай (2:0), но главным предметом дискуссии был первый гол: после подачи Бруну Фернандеша капитан не достал мяч головой, но считал именно себя автором гола. Вмешалась даже ФИФА, с помощью электроники доказав, что Криш не коснулся мяча.

По ходу матча с Южной Кореей (1:2) Роналду был заменен, а на игру 1/8 финала нападающий впервые с Евро-2008 остался вне стартового состава. Его сменшик Рамуш не подвел, став автором хет-трика. Португальцы голами Рамуша, Пепе, Геррейро и Лео) разгромили Швейцарию (6:1) и впервые с 2006-го вышли в четвертьфинал.

Между собой команды встречались дважды, оба раза - на групповых этапах чемпионатах мира. На ЧМ-1986 в Мексике марокканцы выиграли 3:1, а на ЧМ-2018 в России Португалия победила благодаря единственному голу Роналду на 4-й минуте.

Франция - Англия 21.00

Судья: В.Сампайо (Бразилия). Аль-Хор. Al Bayt Stadium.

На арене в Аль-Хоре англичане ранее играли дважды - во втором туре против США (0:0) и в первом раунде плей-офф против Сенегала (3:0). Французы на "Al Bayt Stadium" не выступали.

Сборная Англии на нынешнем турнире еще не проигрывала - 3 победы при одной ничьей. В группе были обыграны Иран (6:2) и Уэльс (3:0), в плей-офф разгромлен Сенегал (3:0), а во втором туре англичане поделили очки с США (0:0). Лучший бомбардир команды на ЧМ-2022 - Маркус Рэшфорд с тремя голами, у Сака - два гола, у главного снайпера ЧМ-2018 Харри Кейна - один гол.

Сборная Англии производит на ЧМ в Катаре хорошее впечатление, но и сборная Франции выглядит очень мощно. В группе чемпионы мира разобрали Австралию (4:1) и Данию (2:1), уступили Тунису (0:1), что не помешало занять первое место. В 1/8 финала "трехцветные" переиграли Польшу (3:1), а Килиан Мбаппе записал на свой счет дубль - нападающий с 5 голами является единоличным лидером гонки снайперов.

Сборная Англии на втором подряд чемпионате мира сыграет в 1/4 финала. На ЧМ-2018 в России она заняла 4-е место. Пока у англичан всего один титул - в 1966 году.

Сборная Франции - двукратный чемпион (1998, 2018), в 2006-м играли в финале (проигрыш Италии).

Между собой провели 13 матчей. У Франции - 6 побед, у Англии - 3, еще трижды была ничья. На чемпионатах мира встречались дважды. В 1966-м англачане победили 2:0, а в 1982-м - со счетом 3:1. Еще трижды играли в финальных турнирах чемпионатов Европы (одна победа у Франции и две ничьих).

Последняя игра состоялась в 2017 году, она была товарищеской и завершилась победой французов 3:2.