Foto: Reuters/Scanpix/LETA
На чемпионате мира по футбола состоялась первая громкая сенсация. Сборная Аргентины во главе с Лионелем Месси проиграла в стартовом туре Саудовской Аравии, ведя в счете после первого тайма.

Аргентинцы сходу завладели мячом и уже на второй минуте создали голевой момент. Лионель Месси после отскока от защитника опасно пробил низом с левой из пределов штрафной! Вратарь сборной Саудовской Аравии, вытянувшись в струнку, выручил свою команду.

Впрочем, на 10-й минуте аргентинцы все же повели в счете. Паредес оказался на газоне в штрафной Саудовской Аравии после подачи Месси с углового. Видеоповтор показал, что полузащитника "Ювентуса" завалили на землю, и судья назначил 11-метровый, который хладнокровно реализовал Месси.

В дальнейшем аргентинцы еще дважды поразили ворота соперника в первом тайме, но оба гола не засчитали из-за положения "вне игры". Причем если во втором случае офсайд у Лаутаро Мартинеса был очевидным, то первый его гол отменили только после просмотра эпизода в записи. После классной разрезаюшей передачи Алехандро Гомеса Лаутаро Мартинес вышел один на один и эффектно подсек мяч над голкипером, но VAR усмотрел минимальный офсайд.

Настоящим кошмаров обернулся для сборной Аргентины вторая половина матча. Уже в начале тайма южноамериканцы пропустили два мяча. Что творится-то, что творится! Сначала Аль-Шехри блестяще пробил в дальний угол из пределов штрафной, а затем Аль-Доссари получил мяч слева, сместился к центру и отличным ударом с линии вогнал мяч в дальний угол ворот.

Аргентина пыталась вернуться в игру, однако поразить ворота соперника больше не удалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал сенсационную победу сборной Саудовской Аравии. Таким образом, саудиты набрали три очка и возглавили группу С. Второй матч группы между сборными Мексики и Польши пройдет позже 22 ноября.

Группа С. 1-й тур

Аргентина — Саудовская Аравия 1:2 (1:0)

Голы: Месси 10 (пен) — Аль-Шехри 48, Аль-Досари 53.

Аргентина: Мартинес, Молина, Отаменди, Ромеро (Мартинес, 59), Тальяфико (Акунья, 71), Ди Мария, Гомес (Альварес, 59), Паредес (Фернандес, 59), Де Пауль, Месси, Мартинес.

Саудовская Аравия: Аль-Овайс, Абдельхамид, Аль-Булайхи, Томбакти, Аль-Шахрани (Аль-Брейк, 90), Аль-Досари, Аль-Фарадж (Аль-Абед, 45; Аль-Амри, 88), Канно, Аль-Малки, Аль-Брейкан (Ассири, 89), Аль-Шехри (Аль-Ганам, 78).

Предупреждения: Аль-Малки (67), Аль-Булайхи (75), Аль-Досари (79), Абдельхамид (82), Аль-Абед (88), Аль-Овайс (90).

Судья: С.Винчич (Словения).

Владение мячом: 69% - 31%
Удары (в створ): 14 (6) - 3 (2)
Угловые: 9 - 2
Офсайды: 10 - 1
Фолы: 7- 21
Передачи (точные): 593 (525) - 267 (194)
Атаки (опасные): 82 (42) - 53 (27)

22 ноября. Лусаил. Lusail Iconic Stadium. 88 012 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!