Сборная Катара на домашнем чемпионате мира проиграла все три матча в группе, что является худшим выступлением для стран-огранизаторов турниров такого уровня.

Домашний мундиаль являлся для сборной Катара дебютным в истории. В текущем рейтинге ФИФА Катар занимает 50-е место. Среди 32-х участников ЧМ-2022 ниже располагаются Саудовская Аравия (51-я) и Гана (61-я), но они на нынешнем турнире выступили лучше.

В матче-открытия ЧМ-2022 сборная Катара под руководством испанца Феликса Санчеса Басауступила Эквадору (0:2). Затем последовали еще два поражения — от Сенегала (1:3) и Нидерландов (0:2). Единственный гол Катара в истории ЧМ забил Мохаммед Мунтари.

Таким образом, Катар на домашнем мундиале не набрал очков и переписал ряд исторических антирекордов для стран-организаторов.

Во-первых, Катар стал первой страной-хозяйкой, проигравшей все три матча на домашнем чемпионате мира. Во-вторых, катарцы установили антирекорд по пропущенным голам на групповом этапе для страны-хозяйки ЧМ — 7. В-третьих, катарцы забили лишь один гол за весь турнир. Его автором стал Мохаммед Мунтари.

В-четвертых, Катар стал второй в истории сборной, кто на домашнем мундиале не вышел из группы — повторил "достижение" сборной ЮАР.

Но сборная ЮР 12 лет назад на домашнем турнире выступила лучше, чем нынешний Катар. На ЧМ-2010 хозяева обыграли Францию (2:1), сыграли вничью с Мексикой (1:1) и уступили только Уругваю (0:3). С 4 очками южноафриканцы заняли третье место в группе.

Во всех остальных случаях хозяева мировых первенств как минимум преодолевали групповой этап. На ЧМ-2018 сборная России дошла до четвертьфинала, на ЧМ-2014 сборная Бразилии замкнула четверку лучших, на ЧМ-2006 сборная Германии взяла бронзу, на ЧМ-2002 сборная Южной Кореи играла в полуфинале (четвертое место), а сборная Японии — в 1/8 финала, на ЧМ-1994 сборная США — в 1/8 финала.

За последние 40 лет только одной сборной удалось выиграть золото на домашнем чемпионате мира — команде Франции.

* * *

Сборная Катара яввляется единственным дебютантом чемпионата мира-2022. Ноль очков - повторение результат других дебютантов-неудачников — Словении, Китая, Того и Панамы. При этом по разности забитых и пропущенных голов катарцы ("-6") превзошли только сборные Китая и Панамы (по "-9"). Причем китайцы являются единственным новичком без забитых голов.

Лучший дебют на чемпионатах мира в новом веке выдавали Сенегал-2002 и Украина-2006, сумевшие попасть в восьмерку лучших.