Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал заявил, что покидает свой пост. В четвертьфинале чемпионата мира голландцы проиграли Аргентине (2:2, по пенальти – 3:4).

Еще в апреле стало известно, что главным тренером сборной Нидерландов с 1 января 2023 года будет Роналд Куман.

"Я не останусь главным тренером, я согласился только на этот период. Так что это был мой последний матч. Я чудесно провел время. Безумно больно вылетать вот так, особенно с учетом того, что я сделал все возможное, чтобы предотвратить это", – заявил 71-летний ван Гал.

Луи ван Гал не винит себя за вылет сборной Нидерландов в 1/4 финала ЧМ-2022.

"Мне не за что корить себя. За мои 20 матчей во главе сборной Нидерландов мы не проиграли ни разу. Не знаю, сколько матчей мы выиграли – можете найти в Google, введите "сборная Нидерландов, Луи ван Гал". Не думаю, что меня победили – только лишь по пенальти", – заявил тренер.

По ходу ЧМ-2022 в Катаре ван Гал стал рекордсменом - под его руководством "оранжевые" за 12 матчей ни разу не проиграли на мировых первенствах (без учета серий пенальти) - 8 побед при 4 ничьих!

Ван Гал превзошел итальянца Витторио Поццо, который привел свою сборную к победам на ЧМ-1934 и ЧМ-1938 (восемь побед в девять играх при одной ничьей).

В 2014 году "оранжевые" под руководством ван Гала стали бронзовым призером турнира (пять побед при двух ничьих в основное время), а на нынешем ЧМ в Катаре — вышли из группы (+2=1), в 1/8 финала обыграли сборную США, а в четвертьфинале в серии пенальти уступили Аргентине.

Матчи Луи ван Гала на чемпионатах мира

13.06.2014. Салвадор. Гр.этап. Нидерланды — Испания 5:1
18.06.2014. Порту-Алегри. Гр.этап. Нидерланды — Австралия 3:2
23.06.2014. Сан-Паулу. Гр.этап. Нидерланды — Чили 2:0
29.06.2014. Форталеза. 1/8 финала. Нидерланды — Мексика 2:1
05.07.2014. Салвадор. 1/4 финала. Нидерланды — Коста-Рика 0:0 (пен - 4:3)
09.07.2014. Сан-Паулу. 1/2 финала. Нидерланды — Аргентина 0:0 (пен - 2:4)
12.07.2014. Бразилиа. Матч за 3-е место. Нидерланды — Бразилия 3:0
21.11.2022. Доха. Гр.этап. Нидерланды — Сенегал 2:0
25.11.2022. Доха. Гр.этап. Нидерланды — Эквадор 1:1
29.11.2022. Аль-Хор. Гр.этап. Нидерланды — Катар 2:0
03.12.2022. Доха. 1/8 финала. Нидерланды - США 3:1
09.12.2022. Лусаил. 1/4 финала. Нидерланды - Аргентина 2:2 (пен - 3:4)

Всего: +8=4-0, мячи 25-8.

Нидерланды выходили из группы на каждом из своих девяти чемпионатов мира — это лучший 100% результат за всю историю проведения чемпионатов мира. "Оранье" трижды играли в финале мировых первенств (1974, 1978, 2010), но всегда уступали в титульном матче.