Фото: Reuters/Scanpix/LETA
На чемпионате мира по футболу сборная Южной Кореи на 91-й минуте вырвала победу над сборной Португалии и со второго места в группе Н прошла в плей-офф. Сборная Уругвая благодаря двум голам де Арраскаэты выиграла у сборной Ганы (2:0), но по общей разнице мячей оказалась ниже Южной Кореи.

Группа Н. Итог

Португалия — Гана 3:2. УругвайЮжная Корея 0:0. Гана — Южная Корея 3:2. Уругвай — Португалия 0:2. Гана - Уругвай 0:2, Южная Корея - Португалия 2:1.

1. Португалия 3 2-0-1 6-4 6
2. Южная Корея 3 1-1-1 4-4 4
---------------------------------
3. Уругвай 3 1-1-1 2-2 4
3. Гана 3 1-0-2 5-7 3

Перед последним туром одна путевка уже лежала в кармане у Португалии, а на другую было трое претендентов. Теоретически Португалию сместить с первой строки на вторую могла Гана, но для этого португальцам надо было проиграть, а африканцам брать 3 очка и добиваться лучшей разницы голов.

Гане для выхода из группы требоваолось просто обыграть Уругвай. В случае дележа очков африканскую команду устраивала ничья или поражение корейцев. Южной Корее требовалась не только победа над португальцами, но и поражение Ганы. Если же Гана играла вничью, а корейцы обыгрывали Португалию, то важно было, с каким счетом.

Уругвай находился в самом сложном положении. Чтобы подняться на вторую позицию, ему надо было не только обыграть Гану, но и надеяться на потерю очков корейцами. Если Уругвай и Корея свои матчи выигрывaли, то южноамериканцам требовалась победа с еще более крупным счетом.

* * *

Сборная Португалии открыла счет против корейцев уже в дебюте (Рикарду Орта), а Южная Корея отыгралась на 27-й минуте. После подачи углового у ворот португальцев мяч попал в спину Роналду и срикошетил в центр штрафной - Ким Ен Гвон в падении с трех метров "расстрелял" ворота.

Португальцев ничья 1:1 вполне устраивала, поэтому они особо не усердствовали. Криштиану Роналду упустил два момента: в первом случае не реализовал выход один на один (судьи зафиксировали офсайд), во втором головой в падении не попал в ближний угол. На 65-й минуте Роналду был заменен.

Криштиану Роналду ни разу не забил с игры на групповом этапе ЧМ-2022. Единственный гол на турнире форвард провел с пенальти в 1-м туре в ворота Ганы (3:2).

Матч Южная Корея - Португалия катился к ничьей, а неожиданная развязка случилась на 91-й минуте. Cон Хын Мин подхватил мяч на своей половине поля и рванул вперед. Добежав до штрафной, он в окружении двух соперников сделал точный паз вразрез набегающему Хван Хи Чхану - тот пробил в касание и вывел корейцев вперед!

Победа 2:1 могла принести Южной Корее путевку в плей-офф ЧМ - оставалось дождаться результата параллельного матча, который затягивался на несколько минут. Корейцам требовалось, чтобы Уругвай не забил третий гол в ворота ганцев.

* * *

В первом тайме главными действующими лицами матча Уругвай - Гана стали нападающие Луис Суарес и де Арраскаэта, а также голкипер Рочет. На 17-й минуте уругвайский голкипер на углу вратарской сбил с ног Кудуса. Система VAR не зафиксировала офсайда у Айю. Тогда немецкий судья Зиберт сбегал к монитору, просмотрел эпизод на возможный фол со стороны вратаря, после чего назначил 11-метровый удар. Айю пробил плохо - несильно и почти по центру. Рочет красивым сэйвов отбил пенальти!

Воодушевленные уругвайцы помчались вперед и оборона Ганы стала давать сбои. На 23-й минуте Нуньес слева ворвался в штрафную и пробил мимо Ати-Зиджи - защитники успели вынести мяч с линии ворот. А в следующей атаке на ударной позиции оказался Суарес: Ати-Зиджи задел мяч, но на дальней штанге в сетку его добил де Арраскаэта - 1:0. Это был первый гол сборной Уругвая на ЧМ-2022.

Вскоре счет изменился на 2:0. Суарес сделал передачу налево, а де Арраскаэта, не дав мячу опуститься, сходу вогнал его в сетку.

В начала второго тайма ганцы едва не сократили отставание. Буккари пробил справа в дальний нижний угол - мяч прошел рядом со штангой, а Кудусу не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до него.

В дальнейшем Уругвай сумел отодвинуть игру от своих ворот. На 59-й минуте Нуньес прорвался в штрафную и рухнул в борьбе с Амарти. Немецкий судья второй раз за матч сбегал к монитору, но нарушения правил со стороны защитника сборной Ганы не увидел. Позже после удара Пельистри мяч пролетел рядом со штангой, а Ати-Зиджи парировал удар в касание от Вальверде.

Спасти матч сборная Ганы не сумела. К концу поединка африканцы поджали соперника на его половине поля и были близки к голу. Удару Семеньо слева немного не хватило точности, а Рочет потянул удар Кудуса.

Примерно на 85-й минуте уругвайцы узнали, что Южная Корея вышла вперед в матче против Португалии (2:1). Это означало, что южноамериканцам требовалось срочно забивать третий гол. Очень близок к этому был Кавани. Нападающий с шести метров головой замыкал мягкий навес с фланга - Ати-Зиджи эффектным броском перевел мяч через перекладину. Чуть позжно Кавани снова был в центре внимания. После контакта с Сейду нападающий рухнул на газон, но пенальти не дождался. На 95-й минуте быструю атаку уругвайцев со средней дистанции завершал Гомес - Ати-Зиджи потянул из нижнего угла.

Довести разницу до крупной сборная Уругвая не смогла. Команда в третьем туре забила свои первые голы на турнире и одержала первую победу (2:0), чего не хватило, чтобы попасть в плей-офф.

В итоге Португалия несмотря не первое поражение сохранила лидерство в группе (6 очков). У Южной Кореи и Уругвая - по 4 пункта и одинаковая разность мячей (по "0"), но азиатская команда оказалась выше благодаря большему количеству забитых голов - 4 против 2.

Сборная Южной Кореи вышла в плей-офф чемпионата мир в третий раз в истории - ранее в 2002 и 2010 годах. Ее лучший результат - 4-е место на домашнем мундиале в 2002-м.

Сборная Уругвая впервые с 2006 года не вышла из группы. На трех предыдущих ЧМ уругвайцы стабильно играла в плей-офф (ЧМ-2010 - 4-е место, ЧМ-2014 - 1/8 финала, ЧМ-2018 - 1/4 финала).

* * *

Гана — Уругвай 0:2 (0:2)

Голы: де Арраскаэта 26, 32.

Гана: Ати-Зиджи, Сейду, Амарти, Салису, Баба, Парти, Абдул-Самед (Кьере, 72), Кудус (Иссахаку, 90), Айю (Букари, 46), Айю (Сулемана, 46), Уильямс (Семеньо, 72).

Уругвай: Рочет, Варела, Коатес, Хименес, Оливера, Пельистри (де ла Крус, 66), де Арраскаэта (Каноббио, 80), Бентанкур (Весино, 34), Вальверде, Суарес (Кавани, 66), Нуньес (Макси Гомес, 80).

Предупреждения: Нуньес (19), Суарес (60), Сулемана (86), Коатес (87), Сейду (90), Кавани (90), Хименес (90).

На 21-й минуте Айю не реализовал пенальти (вратарь).

Судья: Д.Зиберт (Германия).

Владение мячом: 51% - 49%
Удары (в створ): 9 (4) - 12 (6)
Угловые: 5 - 2
Офсайды: 2 - 2
Фолы: 18 - 11
Передачи (точные): 453 (374) - 436 (355)
Атаки (потенциально опасные): 132 (53) - 111 (42)

2 декабря. Аль-Вакра. Al Janoub Stadium. 43 443 зрителя.

Южная Корея - Португалия 2:1 (1:1)

Голы: Ким Ен Гвон 27, Хван Хи Чхан 90+1 - Рикарду Орта 5.

Южная Корея: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон (Сон Чжун Хо, 81), Квон Ген Вон, Ким Чжин Су, Чжон У Ен, Хван Ин Бом, Ли Кан Ин (Хван Ый Чжо, 81), Ли Чжэ Сон (Хван Хи Чхан, 66), Сон Хын Мин, Чжо Гю Сон (Чжо Ю Мин, 90).

Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Пепе, Антониу Силва, Жоау Канселу, Рубен Невеш (Рафаэл Леау, 65), Витинья (Бернарду Силва, 81), Матеуш Нунеш (Пальинья, 65), Жоау Мариу (Вильям Карвалью, 82), Роналду (Андре Силва, 65), Рикарду Орта.

Предупреждения: Ли Кан Ин (36), Хван Хи Чхан (90).

Судья: Ф.Тельо (Аргентина).

Владение мячом: 38% - 62%
Удары (в створ): 13 (6) - 12 (5)
Угловые: 5 - 4
Офсайды: 1 - 5
Фолы: 9 - 11
Передачи (точные): 391 (324) - 630 (555)
Атаки (потенциально опасные): 89 (39) - 100 (57)

2 декабря. Аль-Райян. Education City Stadium. 44 097 зрителей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !