На проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу сборная Сербии против Камеруна пропустила первой, потом вела 3:1, но позволили соперника забить дважды в течение пары минут (3:3). Сборная Ганы против Южной Кореи упустила перевес в два гола, но все же добилась победы (3:2), хотя почти весь второй тайм провела в обороне.

На старте ЧМ-2022 южнокрейцы добились нулевой ничьей против Уругвая, а Гана едва не отняла очки у Португалии (2:3). Во втором туре африканская команда снова поучаствовала в зрелищном матче с пятью голами.

Южная Корея и Гана подарили зрителям яркий футбол. Начало матча осталось за корейцами. Они энергично шли вперед, но вдруг пропустили сами. Андре Айю со штрафного загрузил в сторону вратарской и Салису оказался самым расторопным - 1:0. Через 10 минут Гана удвоила результат. Джордан Айю навесил с правого фланга, Кудус головой переправил мяч в дальний нижний угол - 2:0.

До конца тайма корейцы приходили в себя, а вот после перерыва с удвоенной энергией помчались вперед. Моменты у ворота ганцев стали возникать один за другим и, наконец, они дрогнули. Ли Кан Ин прострелил слева, Чжо Гю Сон выскользнул из-за спины Салису, сложился и сыграл головой на опережение - 1:2.

Прошло еще три минуты, и счет стал равным. И в этом случае к голу привела подача. Ким Чжин Су навесил к дальней штанге по высокой траектории, Чжо Гю Сон высоко выпрыгнул и мощно пробил головой - мяч влетел под перекладину - 2:2!

Равенство держалось 7 минут, а потом Гана вновь ошеломила соперника. Менса от лицевой линии сделал поперечную передачу, Уильямс махнул мимо мяча, зато Кудуса четко пробил низом - 3:2.

Все оставшееся время атаковала только Южная Корея. Чем ближе был финальный свисток английского рефери Тэйлора, тем настойчивее становилось ее давление и все более жарко было у владений Ати-Зиджи. Уступаящая в счете команда теперь имела неоспоримый перевес в центре поля, почти каждую атаку завершала передачей в штрафную, многие из которых были очень опасными. Ганцы отбивались с большим трудом.

К основному времени матча судья добавил 10 минут. На этом отрезке энергичная Южная Корея устроила настоящий навал и упустила еще 3-4 отличных возможности сравнять счет - подводила медлительность, да и Ати-Зиджи поймал кураж.

На 90+11 минуте корейцы заработали очередной угловой, но не успели его подать. Португальцу Паулу Бенту не понравилось решение Тэйлора, и уже после финального свистка тренер Южной Кореи был удален.

Сборная Ганы одержала первую победу на ЧМ-2022 и с тремя очками по-прежнему претендует на выход из группы. У Кореи осталось одно очко.

В последнем туре Гана сыграет с Уругваем, а Южная Корея - с Португалией.

Группа Н

Южная Корея - Гана 2:3 (0:2)

Голы: Чжо Гю Сон 58, 61 - Салису 24, Кудус 34, 68.

Южная Корея: Ким Сын Гю, Ким Мун Хван, Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ (Квон Ген Вон, 90), Ким Чжин Су, Чжон У Ен (Хван Ый Чжо, 79), Квон Чхан Хун (Ли Кан Ин, 57), Хван Ин Бом, Чжон Ву Ен (На Сан Хо, 46), Сон Хын Мин, Чжо Гю Сон.

Гана: Ати-Зиджи, Лэмпти (Одои, 78), Амарти, Салису, Менса (Баба, 88), Парти, Кудус (Джику, 83), Абдул-Самед, Айю (Кьере, 78), Айю (Сулемана, 78), Уильямс.

Предупреждения: Амарти (21), Чжон У Ен (27), Лэмпти (73), Ким Ен Гвон (77).

Фолы: 13 - 9
Передачи (точные): 529 (472) - 326 (268)
Атаки (потенциально опасные): 119 (82) - 73 (26)

28 ноября. Аль-Райян. Education City Stadium. 43 983 зрителя.

* * *

В первом матче понедельника сошлись аутсайдеры группы G. На старте турнира Сербия уступила Бразилии (0:2), а Камерун проиграл Швейцарии (0:1).

Против сербов место воротах сборной Камеруна занял Эпасси из саудовского "Абха". Он заменил Андре Онана, покинувшего расположение команды из-за конфликта с тренером Ригобером Сонгом.

Камерунские футболисты открыли счет в одной из редких вылазок благодаря стандарту. После навеса с углового последовал сброс мяча к дальней штанге, которую без помех замкнул Кастеллетто.

Сборная Сербии гораздо больше времени проводила в атаке. Еще при 0:0 два отличных момента не использовал Митрович. Сначала нападающий разобрался с опекунами справа в штрафной и закрутил в дальний угол (Эпасси выручила штанга). А когда после серии рикошетов мяч отскочил к Митровичу, он умудрился с пяти метров не попасть в створ ворот.

Сербы перевернули ход матча в конце первого тайма. На первой минуте компенсированного времени после штрафного пришедший к чужим воротам Павлович головой переправил мяч в угол - 1:1. Спустя две минуты С.Милинкович-Савич пробил низом метров с 15-ти: Эпасси дотянулся, но гол не предотвратил - 2:1.

Сербия стала первой сборной в истории чемпионатов мира, забившей два гола в добавленное к первому тайму время.

В начале второго тайма сербы закрепили перевес. Многоходовую комбинацию с центра штрафной завершил Ал.Митрович.

Поведя 3:1, сербская сборная слишком рано успокоилась и стала допускать вольности в обороне и проваливалась при попытках создать искусственное положение вне игры. Дважды подряд камерунцы убегали почти с центра, и обе попытки стали результативными. В первом случае вышедший на замену Абубакар в одиночку разобрался с защитником и голкипером, красиво перкинув того. Судья на линии поднял флажок, но система VAR определила, что офсайда у нападающего не было. Во втором моменте Абубакар вывел на пустые ворота Шупо-Мотинга. И за две минуты счет изменился на 3:3!

На последних минутах А.Митрович мог принести победу Сербии, но снова сыграл неудачно - то промахивался с 12-ти метров, то забегал в небольшой офсайд.

Команды набрали по одному очку и по-прежнему занимают два последних места в группе. Ничья оставила Камерун и Сербию в борьбе за выход в плей-офф, но в последнем туре им требуются победы.

В третьем туре (2 декабря) Сербия сыграет со Швейцарией, а Камерун - с Бразилией.

2-й тур

Группа G

Камерун - Сербия 3:3 (1:2)

Голы: Кастеллетто 29, Абубакар 64, Шупо-Мотинг 66 - С.Павлович 45, С.Милинкович-Савич 45, А.Митрович 53.

Камерун: Эпасси, Фэ, Нкулу, Кастеллетто, Толо, Кунде (Ондуа, 67), Замбо-Ангисса (Гвет, 81), Онгла (Абубакар, 55), Шупо-Мотинг, Токо-Экамби (Бассогог, 67), Мбемо (Нкуду, 81).

Сербия: В.Милинкович-Савич, Велькович (Бабич, 78), Миленкович, Павлович (С.Митрович, 56), Костич (Джуричич, 90), С.Милинкович-Савич (Груйич, 79), Максимович, Лукич, Живкович (Радонич, 78), Тадич, А.Митрович.

Предупреждения: Нкулу (24), Бассогог (30), Йович (45), Миленкович (90).

Судья: Мохаммед Абдулла Хассан (ОАЭ).

Владение мячом: 41% - 59%
Удары (в створ): 13 (8) - 15 (6)
Угловые: 4 - 3
Офсайды: 0 - 4