Вчера, 2 сентября, прошел десятый этап велогонка Гранд-тура — "Вуэльта Испании". Расстояние от Торределькампо до Альто де Хаза Ллана протяженностью в 186,8 км быстрее всех преодолел 41-летний американский гонщик Кристофер Хорнер из команды RadioShack-Leopard.

Хорнер, которому в октябре стунет уже 42, выиграл 10-й этап с большим отрывом, "привезя" ближайшему преследователю итальянцу Винченцо Нибали из "Астаны" 48 секунд.

Для американского гонщика это уже вторая победа в нынешней "Вуэльте" (ранее он выиграл третий этап), а теперь он получил красную майку лидера, возглавив генеральную классификацию.

Выиграв вчера, Крис Хорнер улучшил свой рекорд, как самый возрастной победитель этапа "Вуэльты Испании" (41 год 10 месяцев и 9 дней). Наиболее высоко в общем зачете гонок Гранд-тура американец поднимался в 2010 году, когда в общем зачете "Тур де Франс" финишировал девятым. Теперь у него появился шанс улучшить свою статистику. Следующий этап "Вуэльты-2013" пройдет завтра — индивидуальная разделка на 38 километров, а завершится гонка 15 сентября в Мадриде.