Foto: stock.xchng
Двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов в ближайшую пятницу планирует выйти на лед в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в составе команды ЦСКА, президентом которой он является.

Как утверждает "Российская газета", 51-летний Фетисов, также являющийся председателем совета директоров КХЛ, после поражения армейцев от "Атланта" (9 декабря) принял приглашение от главного тренера ЦСКА Сергея Немчинова и в ближайшем матче с питерским СКА займет привычную позицию защитника.

"Это было мое решение, и я обратился к нашему прославленному ветерану с предложением вернуться на лед, — завил Немчинов. — Он его принял. Сегодня ЦСКА нужно подставить крепкое плечо, хоккеисты должны почувствовать уверенность, и это произойдет, когда с ними рядом на льду будет находиться такой опытный и заслуженный партнер. Мне кажется, что Фетисов — тот, кто может заставить ребят собраться. Мне импонирует, что для него до сих пор буквы "ЦСКА" на свитере спереди важнее того, что написано сзади".

Если возвращение Фетисова на лед состоится, то станет событием поистине уникальным для российского хоккея. По этому показателю он может встать в один ряд с прославленным канадским нападающим Горди Хоу, который также в 51-летнем возрасте отыграл в НХЛ даже полный сезон, забросив 15 шайб и сделав 26 результативных передач.

Сам Фетисов завершил карьеру игрока в 1998-м году. Помимо ЦСКА он успел поиграть за клубы НХЛ "Нью-Джерси" и "Детройт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!