Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Адвокат информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Джим Уолден заявил, что Россия всеми способами пытается заставить замолчать и добиться экстрадиции его клиента из США, куда он бежал в 2016 году.

"Россия усиливает свое возмездие, тайно лоббируя экстрадицию моего клиента, — цитирует Уолдена NEWSru.com со ссылкой на ВВС. — Если им это удастся, то доктора Родченкова ждут пытки и смерть в их руках. МОК отказался помогать ему. Из-за угроз безопасности он может прекратить предоставлять доказательства".

Ранее Уолден заявил, что Родченков всерьез опасается за свою жизнь, несмотря на предоставленную США программу защиты свидетелей. В декабре этого года беглому химику пришлось поменять место жительства с целью личной безопасности. Об этом сообщил руководитель независимой комиссии МОК Денис Освальд.

Родченков руководил Московской антидопинговой лабораторией, но после обвинений WADA в сокрытии применения россиянами запрещенных стимуляторов подал в отставку. В январе 2016 года он переехал в США и рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде-2014 в Сочи был частью государственной программы, которая разрабатывалась и осуществлялась при поддержке ФСБ.

На основе показаний Родченкова глава WADA Ричард Макларен написал доклад о допинге в российском спорте. После публикации документа МОК создал две комиссии во главе с Денисом Освальдом и Самуэлем Шмидом и начал расследование. Первая комиссия до сих пор анализирует допинг-пробы российских спортсменов, взятые на Олимпийских играх в Сочи, а вторая занималась проверкой информации о вмешательстве государственных спецслужб в российскую антидопинговую систему.

Как известно, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018. В Пхенчхане смогут выступить только те спортсмены, которые докажут свою непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под нейтральным олимпийским флагом и без использования национальной символики. Специальная комиссия МОК назовет фамилии допущенных до Олимпиады спортсменов не позднее 28 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!