Foto: Reuters/Scanpix

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о взломе аккаунта российской спортсменки Юлии Степановой в своей системе, сообщает BBC.com.

Злоумышленники незаконно получили доступ к паролю Степановой и вошли в ее аккаунт в системе антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS). В этой системе хранятся данные и отчеты WADA. Организация заблокировала аккаунт Степановой сразу после обнаружения взлома. Ни один другой спортсмен не подвергся аналогичной атаке. По данным издания, злоумышленники могли получить доступ к месту нахождения самой спортсменки, ее мужа и сына в США.

Юлия Степанова и ее муж, бывший сотрудник РУСАДА, Виталий Степанов стали основным источником информации об использовании допинга российскими легкоатлетами. Именно их интервью легли в основу фильма немецкого телеканала ARD, после которого началось расследование WADA, что привело в итоге к отстранению российской сборной по легкой атлетике от участия в международных соревнованиях. В 2013 году Юлия Степанова, тогда носившая фамилию Русанова, сама была дисквалифицирована за применение допинга.

Ранее WADA уже проинформировало о попытках получить доступ в свою систему ADAMS с помощью "схем фишинга". Некоторые пользователи агентства получили письма, которые были похожи на рассылаемые агентством. В них пользователей просили перейти по ссылке и ввести свои данные. Все пользователи ADAMS были предупреждены о подозрительных письмах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!