Американский фигурист Нэтан Чен одержал победу на чемпионате мира в Сайтаме (Япония), а двукратный олимпийский чемпион — японец Юдзуру Ханю — стал вторым. Латвийский спортсмен Денис Васильев занял 21-е место.

Нэтан Чен захватил лидерство после короткой программы, в которой выиграл у ближайших конкурентов более десяти очков. По итогам ЧМ американец установил два мировых рекорда — в произвольной программе (216,02 балла) и по общей сумме (323,42).

До ЧМ-2019 рекорд в произвольной принадлежал японскому фигуристу Шоме Уно (197,36), по итоговой оценке — Юдзуру Ханю (297,12). В Сайтаме Ханю обновил рекорды (за произвольную — 206,10 балла, в сумме — 300,97), но выступавший после него американец Чен улучшил его результаты на 10 и 23 балла соответственно.

Нэтан Чен защитил титул чемпиона мира, а всего у него теперь два золота. Японец Ханю взял шестую награду на чемпионатах мира (2-3-1). Бронза — у еще одного представителя США Винсента Чжоу, это его первая медаль ЧМ.

Денис Васильев после короткой программы занимал 23-е место среди 32 участников (74,74 балла). В произвольной программе 19-летний уроженец Даугавпилса получил от судей 218,52 балла и обновил личный рекорд. В сумме в его активе 218,52 балла и 21-е место.

Васильев был единственным представителем Латвии на нынешнем чемпионате мира. В прошлом сезоне на дебютных Олимпийских Играх в Пхенчхане он занял 19-е место, на ЧЕ-2018 был четвертым, а на ЧМ — шестым. В этом году он занял 11-е место на чемпионате Европы в Минске (в сумме набрал 219,50 балла).

В медальном зачете по итогам ЧМ-2019 пять наград выиграли фигуристы России (золото — у Алины Загитовой, также по два комплекта серебряных и бронзовых наград). У американцев — три медали (одно золото). В призеры также попадали представители Японии (1 серебро), Китая (1 золото), Франции (1 золото) и Казахстана (1 серебро).