Foto: AP/Scanpix
Выиграв вчера на чемпионате мира по плаванию золотую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием, американский пловец Райан Лохте без сожаления отдал свою награду юному поклоннику.

Лохте выиграл "комплекс" на 200-метровке еще и с новым рекордом мира — 1 минута, 49.63 секунды. А после церемонии награждения пятикратный олимпийский чемпион отдал свою золотую медаль юному поклоннику, который горячо поддерживал его на трибунах.

"Зачем я это сделал? Я соревнуюсь в бассейне, в том числе, и ради болельщиков и всегда хочу дать им что-нибудь взамен за их поддержку. Если бы я забрал медаль себе, то в конечном итоге, она затерялась бы где-нибудь в ящике шкафа среди моих носков. А если я передам ее болельщику, то он будет хранить ее, как зеницу ока. Увидеть улыбку на лице моего фаната — значит для меня очень и очень многое", — объяснил свой поступок американский пловец.

Лохте, действительно, может не сожалеть о медали, поскольку вряд ли кто-то составит ему завтра в Стамбуле конкуренцию в финале комплексного плавания на дистанции вдвое короче. Ведь сегодня он и здесь установил новый рекорд мира — 50,71 секунды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!