Фото: AP/Scanpix/LETA
Американский журналист Грант Уол умер во время четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу между сборными Нидерландов и Аргентины. Через несколько часов его брат Эрик опубликовал видео в соцсетях, в котором сообщил, что он не верит в естественную причину смерти.

Матч Аргентина — Нидерланды закончился трагедией. Во время дополнительного времени американскому журналисту Гранту Уолу стало плохо, он внезапно потерял сознание. Прибывшие медики оказывали ему экстренную помощь прямо в пресс-ложе стадиона "Лусаил" на протяжении 30 минут, после чего доставили в больницу, но спасти его не удалось.

Последний твит Уола, работавшего на игре, был о розыгрыше штрафного сборной Нидерландов на 11-й добавленной ко второму тайму минуте, который привел ко второму голу форварда Ваута Вегорста.

Через несколько часов его брат Эрик опубликовал видео в соцсетях, в котором сообщил, что Грант скончался. И добавил, что он не верит в естественную причину смерти. "Мой брат был здоров. Я не верю, что он просто умер. Он говорил мне, что в Катаре ему угрожали. Я верю в то, что его убили!" — написал он.

В преддверии матча Уол в подкасте Spotify рассказывал, что заболел бронхитом на чемпионате мира и несколько раз обращался к местным врачам. Его агент сообщил, что у журналиста был "агрессивный" график на турнире.

Перед матчем группового этапа Уола задержали на стадионе в Катаре из-за радужной символики — у него отобрали телефон и требовали снять футболку, потом перед ним извинились и пустили на игру.

Гранту Уолу было 48 лет. Журналист работал на канале CBS Sports и написал книгу о Дэвиде Бекхэме "Эксперимент Бекхэма". Был известен по работе в Sports Illustrated и Fox Sports и очень любил футбол. Чемпионат мира в Катаре стал восьмым в профессиональной карьере Уола.

Федерация футбола США выразила соболезнования в связи со смертью журналиста. Его тело перевезут и захоронят на родине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !