Фото: Reuters/Scanpix/LETA
На проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу американского журналиста Гранта Уола задержали на стадионе из-за радужной символики. Позже охранники арены и представители ФИФА принесли извинения.

Грант Уол, работающий на канале CBS Sports и написавший книгу о Дэвиде Бекхэме, рассказал о том, что пришел на игру чемпионата мира США – Уэльс (1:1) на стадионе "Ахмед бин Али" в Эр-Райяне с радугой на футболке, сообщает Sports.ru.

"Когда я пришел на стадион в футболке с радужным футбольным мячом в поддержку ЛГБТ-сообщества, охранники отказались впустить меня, задержали на 25 минут и потребовали снять футболку. Я написал об этом в твиттере. Через мгновение после этого один из охранников силой вырвал у меня из рук телефон.

Прошло почти полчаса. Охранники отказывались возвращать мне телефон и говорили, что моя футболка "политизирована", и требовали ее снять. Я отказывался. Мой друг Эндрю Дас, репортер New York Times, проходил мимо, и я рассказал ему, что происходит. Они задержали и его тоже", - написал американский журналист на своем сайте.

"В конце концов охранники заставили меня встать и повернуться лицом к камере видеонаблюдения. Один из охранников спросил: "Вы из Великобритании?" Я ответил: "Из Нью-Йорка". Это начинало меня раздражать.

Наконец, они отпустили Энди. А потом ко мне подошел начальник службы безопасности. Он сказал, что меня пропускают, и извинился. Мы пожали друг другу руки.

Один из охранников сказал мне, что они просто пытались защитить меня от фанатов внутри, которые могли причинить мне вред за то, что я надел футболку", - сообщил Грант Уол.

По его словам, "позже представитель ФИФА тоже извинился передо мной. Но этот эпизод заставил меня задуматься, каково обычным катарцам, когда на них не смотрит весь мир".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !