Сборная Англии разгромила команду Уэльса в матче группового этапа чемпионата мира в Катаре со счетом 3:0 и стала седьмой командой в истории, которая достигла отметки в сто голов на ЧМ.

Чтобы забить сто голов на чемпионатах мира англичанам потребовалось 72 матча. Автором сотого гола сборной Англии на мировых первенствах стал нападающий "Манчестер Юнайтед" Маркус Рэшфорд - на 68-й минуте он поразил ворота Уэльса прямым ударом со штрафного.

На групповом этапе Англия забила 9 голов, что является для нее лучшим показателем в истории. В 1/8 финала соперником англичан будет Сенегал.

Ранее на ЧМ-2022 до юбилейной отметки добралась сборная Испании - это случилось в матче первого тура против Коста-Рики (7:0). Автором сотого гола испанцев на мундиалях стал Дани Ольмо, открывший счет на 13-й минуте.

Наиболее близко к ста голам подобрались сборные Нидерландов (93 гола в 53 матчах) и Уругвая (87 голов в 58 играх). На нынешнем турнире в Катаре голландцы в группе забили 7 голов и теперь могут пополнить свой голевой багаж в матче плей-офф против США. Уругвайцы же в двух турах ЧМ-2022 чужие ворота не поражали.

На данный момент больше всех на чемпионатах мира забили бразильцы - 232 гола. На 4 мяча отстает сборная Германии/ФРГ. Обе команды провели по 111 игр (с учетом двух туров ЧМ-2022).

* * *

Нападающий сборной Англии Харри Кейн отметился результативной передачей в матче против Уэльса (3:0). На ЧМ-2022 в активе Кейна - трети голевые передачи. Капитан "трех львов" повторил достижение Дэвида Бекхэма, который отметился тремя результативными передачами на ЧМ-2002.

Два гола в ворота валлийцев забил нападающий Маркус Рэшфорд. Теперь на счету форварда "МЮ" три гола в этом турнире. Рэшфорд стал первым игроком манкунианцев с 1966 года, кто трижды отличился в крупном международном турнире (ЧМ или Евро). Тогда на ЧМ-1966 в составе англичан три гола забил легендарный форвард "МЮ" Бобби Чарльтон.