Этот чемпионат мира обновил рекорд по количеству серий пенальти: в Катаре пять раз определяли победителя с "точки" — на один раз больше, чем на мировых первенствах в 1990, 2006, 2014 и 2018 годах. Об этом пишет Sports.ru.

Лучшми в сериях пенальти за всю историю чемпионатов мира можно считать сборные Аргентины, Германии и Хорватии.

Аргентина чаще всех побеждала по пенальти

У Аргентины 25 забитых пенальти в сериях — лучший результат. Не удивительно: аргентинцы и участвовали больше всех — семь раз. Лишь однажды команда проиграла серию пенальти на чемпионатх мира — Германии в четвертьфинале ЧМ-2006 (2:4).

В остальных шести случаях южноамериканцы в сериях пенальти одерживали победы. На ЧМ-1990 они прошли в четвертьфинале Югославию (3:2), а в полуфинале — Италию (4:3). В 1/8 финала ЧМ-1998 по пенальти одолели Англию (4:3). Еще дважды сборная Аргентины обыгрывала по пенальти голландцев. На ЧМ-2014 — в полуфинале (4:2), а на ЧМ-2022 — в четвертьфинале (4:3).

Самое свежее достижение - победа по пенальти в финале ЧМ-2022 в Катаре против Франции (4:2). Счет открыл Лионель Месси, а потом без промаха били Дибала, Паредес и Монтьель.

Самые железные нервы — у игроков Германии и Хорватии

Германия, как и Аргентина, дважды выходила в финал чемпионатов мира после победы по пенальти. В полуфинале ЧМ-1982 немцы выиграли серию 11-метровых у Франции (5:4). В четвертьфинале ЧМ-1986 сборная ФРГ выиграла по пенальти у Мексики (4:1).

В полуфинале ЧМ-1990 немцы в серии 11-метровых прошли Англию (4:3), а в четвертьфинале домашнего ЧМ-2006 — Аргентину (4:2).

В общей сложности Германия четыре раза участвовала в сериях 11-метровых на чемпионатах мира и ни разу не проиграла.

Хорватия также выиграла четыре серии пенальти из четырех. На ЧМ-2018 хорваты прошли по пенальти Данию в 1/8 финала (3:2), а в 1/4 финала — Россию (4:3). На текущем чемпионате мира "шашечные" также выиграли два матча подряд по пенальти: в 1/8 финала у Японии (3:1), а в четвертьфинале — у Бразилии (4:2).

Таким образом, за четыре года хорваты поучаствовали в сериях больше, чем многие другие сборные с момента введения пенальти в 1978 году. Модрич — единственный игрок, который забил в трех сериях пенальти (в матче с Японией его заменили раньше). Итальянец Роберто Баджо тоже участвовал трех 3 сериях, но забивал только в одной.

Бразилия и Франция — с переменным успехом

Только два забитых удара против Хорватии (2:4) — худший результат бразильцев в сериях пенальти на чемпионатах мира. Всего сборная Бразилии пять раз участвовала в сериях пенальти на мундиалях и выграла трижды — у Италии в финале ЧМ-1994 (3:2), у Нидерландов в 1/2 финала ЧМ-1998 (4:2) и у чилийцев в 1/8 финала ЧМ-2014 (3:2).

Французы на чемпионатах мира выиграли две серии 11-метровых из пяти. В 1/4 финала ЧМ-1986 "трехцветные" прошли Бразилию (4:3), а на домашнем ЧМ-1998 обыграли Италию с таким же счетом.

Неудачной для французов получилась серия 11-метровых с немцами в полуфинале ЧМ-1982 (4:5). В финале ЧМ-2006 Франция проиграла по пенальти Италии (3:5). Несмотря на выигранную серию пенальти в 1998 году, вратарь французов Фабьен Бартез стал худшим по отражению пенальти: пропустил 8 из 10 11-метровых (в 1998-м и 2006-м). Отбил один (Альбертини), еще один (Луиджи Ди Бьяджо) не попал в ворота.

В Катар сборная Франции приехала в ранге действующего чемпиона мира, но титул защитить не смогла. В финале по ходу матча с Аргентиной команда Дидье Дешама отыгралась с 0:2 и 2:3 - автором хет-трика стал Килиан Мбаппе (два - с пенальти). Он же открывал серию пенальти, и пробил точно. Однако партнеры Мбаппе не справились с волнением: удар Комана парировал вратарь, а Тчуамени вообще не попал в створ. Итог серии - 2:4 не в пользу Франции.

Европейские гранды — среди худших

Худшие показатели в сериях пенальти на чемпионатах мира у сборных Испании, Нидерландов, Англии и Италии. Испанцы проиграли сразу четыре из пяти серий. Причем 0:3 с Марокко в 1/8 финала повторила сразу несколько рекордов ЧМ - серия с наименьшим количеством ударов (7) и забитых (3).

Нидерланды — единственная страна, которая два раза проиграла одному и тому же сопернику. Речь об Аргентине, которой голландцы уступали в 1/2 финала ЧМ-2014 (2:4) и в 1/4 финала ЧМ-2022 (3:4). Всего сборная Нидерландов четыре раза участвовала в сериях пенальти на чемпионатах мира и лишь раза взяла верх — у Коста-Рики в четвертьфинале ЧМ-2014 (4:3).

По три из четырех серий на чемпионатах мира проиграли сборные Англии и Италии. До 2018 года у Англии была традиция: раз в 8 лет собираться и проигрывать в серии 11-метровых. Эта полоса неудач прервалась на прошлом чемпионате мира в России, где англичане выиграли по пенальти у колумбицев в 1/8 финала (4:3).

Только три финала в истории чемпионатов мира заканчивались серией пенальти. Италия участвовала в двух из них, но победила лишь однажды — в финале 2006 года "скуадра адзурра" обыграла Францию, а вот на ЧМ-1994 было поражение от бразильцев.