Сборная Аргентины в стартовом матче чемпионата мира сенсационно уступила сборной Саудовской Аравии (1:2). Беспроигрышная серия аргентинцев составила 36 матчей — до исторического рекорда не хватило двух игр.

После первого тайма команда Лионеля Скалони вела 1:0. Автором гола стал форвард Лионель Месси, реализовавший пенальти на 10-й минуте. При этом три гола сборной Аргентины, забитые в первом тайме, были отменены из-за офсайдов.

В начале второго тайма Саудовская Аравия провела два гола за пять минут и в итоге одержала победу 2:1. Аргентинцы пропустили как минимум два гола в стартовом матче ЧМ впервые с 1974 года, когда уступили сборной Польши (2:3).

А вот сборная Саудовской Аравии забила 2 гола в матче чемпионата мира в пятый раз в истории. Раньше ей это удавалось в играх ЧМ-1994 против Марокко (2:1), ЧМ-1998 против ЮАР (2:2), ЧМ-2006 против Туниса (2:2) и ЧМ-2018 против Египта (2:1).

Кроме того, Саудовская Аравия под руководством француза Эрве Ренара в четвертый раз в истории выиграла матч на чемпионате мира. До этого она обыгрывала трех соперников: Египет (2:1) на ЧМ-2018, Бельгию (1:0) и Марокко (2:1) на ЧМ-1994.

Всего у сборной Саудовской Аравии 4 победы, 2 ничьих и 11 поражений в 17 матчах чемпионатов мира. До ЧМ-2022 команда выступала на ЧМ-1994, ЧМ-1998, ЧМ-2002, ЧМ-2006 и ЧМ-2018.

Сборная Аргентины проиграла первый матч ЧМ впервые с 1990 года, когда в Италии уступила Камеруну (0:1). На всех последующих чемпионатах мира, кроме ЧМ-2018, Аргентина стартовала с побед. Первый матч прошлого чемпионата мира с Исландией завершился вничью — 1:1.

Таким образом, Аргентина не смогла повторить рекорд сборной Италии, которая провела 37 матчей без поражений в период с сентября 2018 года по октябрь 2021-го. По ходу своей беспроигрышной серии "Скуадра Адзурра" в прошлом году стала чемпионом Евро-2020.

А вот Лионель Месси в этом матче отметился несколькими историческими достижениями:

1. Турнир в Катаре стал пятым чемпионатом мира, на котором Месси отметился результативным действием. Лионель — первый игрок в истории, которому удалось забить или сделать голевой пас на пяти ЧМ.

На ЧМ-2006 форвард забил гол и отдал результативный пас в трех матчах за Аргентину, на ЧМ-2010 — сделал одну голевую передачу в пяти играх турнира, на ЧМ-2014 — забил четыре мяча и сделал ассист в семи играх, на ЧМ-2018 — забил гол и отдал две результативные передачи.

Теперь на ЧМ-2022 у него есть забитый гол. Всего у аргентинца 7 голов и 5 результативных передач в 20 матчах за Аргентину на чемпионатах мира.

2. Лео сыграл на пятом чемпионате мира. До ЧМ-2022 Месси выступал на чемпионатах мира 2006-го, 2010-го, 2014-го, 2018-го годов. Его лучший результат на этом турнире – выход в финал ЧМ-2014 со сборной Аргентины.

Капитан сборной Аргентины повторил достижение экс-вратаря сборной Мексики Антонио Карбахаля, бывшего защитника сборной Германии Лотара Маттеуса, экс-защитника сборной Мексики Рафаэля Маркеса и бывшего вратаря сборной Италии Джанлуиджи Буффона, которые тоже участвовали в пяти ЧМ.

3. Месси догнал Криштиану Роналду по числу голов на чемпионатах мира — по семь. Также на счету Лео пять результативных передач в 20 играх ЧМ. У Роналду 7 голов и 2 ассиста в 17 играх за Португалию на мундиалях.

4. 35-летний форвард стал первым в истории игроком сборной Аргентины, забивавшим на четырех мировых первенствах. До этого он забивал на турнирах 2006, 2014 и 2018 годов. Месси превзошел результат Диего Марадоны и Габриэля Батистуты, которые забивали на трех чемпионатах мира.

5. В последних 9 матчах чемпионатов мира у Лео лишь один гол с игры. В прошлый раз с игры на чемпионате мира Месси забивал в 2014-м году — на групповом этапе он оформил дубль в ворота Нигерии (2:1). На ЧМ-2018 у Месси один гол — Нигерии (2:1) с пенальти.

Следующий матч на чемпионате мира аргентинцы проведут 26 ноября — против сборной Мексики. В последнем туре Аргентине предстоит поединок со сборной Польши (30 ноября).