Foto: EPA/LETA
Один из величайших велогонщиков современности, семикратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг, принял окончательное решение завершить свою блистательную спортивную карьеру. А трехкратный победитель "Большой петли" испанец Альберто Контадор, чтобы больше не попадать в допинговые скандалы, решил стать вегетианцем.

39-летний Лэнс Армстронг решил поставить точку спустя месяц после австралийской гонки Tour Down Under, где он занял только 65-е место.

"Я действительно думал, что смогу выиграть еще один тур. Но мне не в чем себя упрекнуть, несмотря на то, что прошлый сезон для меня сложился неудачно (на "Тур де Франс-2010" он в общем зачете остался 23-м — Прим.)", — прокомментировал свое решение американец, который в октябре 1996 года уже прерывал карьеру, когда узнал, что болен раком. После успешного лечения новейшими методами химиотерапии Армстронг вернулся в строй, довел число своих побед в "Тур де Франс" до семи и в 2005 году решил уйти на покой. Однако в 2009-м снова вернулся. Больше не для побед, по его словам, а ради пропаганды борьбы со смертельным заболеванием и рекламы своего фонда "Ливстронг".

Тем вреемнем, трехкратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" испанец Альберто Контадор, с которого на днях Испанская федерация велоспорта сняла все обвинения в применении допинга, заявил, что отныне не будет есть мясо, сообщает Cyclingnews.

По словам Контадора, запрещенное вещество — кленбутерол, который обнаружили в его организме во время "Тур де Франс-2010", содержалось в зараженном мясе. Поэтому теперь 28-летний велогонщик решил не испытвать судьбу и отказаться от употребления мяса вообще.

Несмотря на снятые с Контадора обвинения национальной федерацией, окончательный вердикт — виновен/не виновен — должен вынести Международный союз велосипедистов (UCI). После получения всех материалов дела, UCI проконсультируется с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и вынесет окончательный вердикт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!