Foto: AP/Scanpix

Бывший американский велогонщик Лэнс Армстронг во второй части интервью Опре Уинфри рассказал об уходе из благотворительного фонда, а также об отношении семьи к допинговому прошлому Армстронга.

"Чувствую ли я угрызения совести? Конечно. Будет ли мой стыд расти? Абсолютно точно. Я плачу цену за свои ошибки и заслуживаю этого.

Фонд по поддержке больных раком — как шестой ребенок в моей семье (у Армстронга пять детей — Прим.). Мне очень непросто было уйти из фонда. Это была лучшая вещь, которую я мог сделать для организации, но я испытывал адские муки в связи с этим. Нет ничего хуже.

Должны ли меня вновь допустить до соревнований? Наверное, подобный ответ не заслужит любовь публики, но я думаю, что заслуживаю этого, хотя, возможно, не прямо сейчас. Если посмотреть на наказания людей — кто-то продал мою историю за 6-месячную дисквалификацию, в то время как я получил смертную казнь в виде пожизненного отстранения. Я не говорю, что это нечестно, но это реально разные вещи.

Что касается отказа многих спонсоров от меня, то я потерял весь свой будущий доход. Не люблю думать об этом, но в один день я потерял $ 75 миллионов. Все ушло, и, вероятно, никогда не вернется обратно.

Сравнивая период борьбы с раком и нынешние проблемы, могу сказать, что тогда я был в темноте, я не знал, буду ли жить дальше. Сейчас мне тоже совсем не легко, но это не худшее время в моей жизни.

Я видел, как мой старший 13-летний сын защищает меня, он говорил всем, что все слухи обо мне — ложь. И он никогда не спрашивал меня: "Папа, а это правда?" Он верил мне. И тогда пришло время рассказать ему правду. Я сказал, что не могу отрицать факт применения допинга. Я сказал ему, что больше не надо меня защищать. Сын ответил, что любит меня, и это ничего не изменит.

Бывшая жена Кристин перед моим возвращением в 2009 году сказала мне, что я могу сделать это, если только вновь не пересеку черту. Черту допинга. И я сказал ей: "Хорошо. Мы заключили сделку". Я бы ее никогда не предал.

Что касается слухов о возможной сделке с USADA за прекращение расследования, то они не соответствуют действительности. 250 тысяч долларов — большая сумма, это очень много денег. Я бы знал об этом.

Считаю своим тягчайшим преступлением то, что я предал людей, которые поддерживали меня, ведь они верили моему вранью. Я их подвел", — заявил Армстронг.

Напомним, что это первое интервью Лэнса Армстронга с тех пор, как в октябре 2012 года его лишили семи титулов победителя веломногодневки "Тур де Франс", выигранные им с 1999 по 2005 годы. Кроме того, он получил пожизненную дисквалификацию и лишен МОК бронзовой олимпийской медали на Играх-2000 в Сиднее.

В первой части интервью, которая вышла 17 января, Армстронг признался, что употреблял допинг во время всех выигранных им веломногодневок. После этого признания Всемирное антидопинговое агентство обвинило спортсмена в мошенничестве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!