В 29-м туре английской футбольной премьер-лиги открыл счет своим голам за "Арсенал" российский нападающий Андрей Аршавин. Лондонцы со счетом 4:0 разгромили дома "Блэкберн", а Аршавин был признан лучшим игроком матча. Лидер чемпионата "МЮ" на своем поле был повержен "Ливерпулем" — 1:4.
В Лондоне «Арсенал» атаковал весь первый тайм, однако на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом красно-белых. В дебюте Ойер срезал мяч в свои ворота и лондонцы открыли счет. А в середине второго тайма состоялся и первый гол Аршавина за «Арсенал». Андрей на линии штрафной качнул защитника, ушел в лицевую, продвинулся к воротам и с острого угла пробил под перекладину.

Судьба встречи была решена, и Арсен Венгер приступил к заменам, одна из которых оказалась сверхудачной. Вышедший на поле Эммануэль Эбуэ оформил дубль — сначала он в пустые ворота добил мяч, который после мощного удара Аршавина отразил Робинсон, а потом реализовал пенальти, назначенный за снос также вышедшего на замену вместо Бендтнера Карлоса Велы.

В Манчестере после давления МЮ на первых минутах матча «красным» удалось выровнять игру и даже провести пару неплохих атак. Впрочем, хозяева в обороне не отсиживались — в середине тайма рывок Пак Чжи Суна в штрафную гостей был не по правилам остановлен Пепе Рейной, за что арбитр встречи Алан Уайли, не раздумывая, назначил пенальти. К точке подошел Криштиану Роналду и легко переиграл испанского голкипера «Ливерпуля».

Однако не прошло и пяти минут, как грубую ошибку допустил безупречный до того Видич, и Фернандо Торрес, убежав от серба тет-а-тет с Эдвином ван дер Саром, пробил в противоход выскочившему из ворот голландцу — мяч влетел в дальний угол точнехонько под штангу. Ну а потом «МЮ» получил и «гол в раздевалку» — Патрис Эвра снес в своей штрафной Стиви Джи, который сам привел приговор в исполнение.

Казалось, во втором тайме хозяева прибавят и сумеют переломить ход матча, однако вышло все наоборот. Первые минуты после перерыва, действительно, остались за манкунианцами, однако то, что происходило на поле потом, иначе как кошмаром сэр Алекс, думается, не назвал бы.

Сначала «Ливерпуль» выровнял игру, а потом Видич в одной из контратак гостей схватил за майку убегавшего к воротам Джеррарда, за что тут же увидел перед собой красный свет (желтой карточки у Неманьи к тому моменту не было), а Фабио Аурелио блестящим ударом с назначенного за этот фол штрафного отправил мяч поверх «стенки» точно в угол ворот ван дер Сара. А уже добавленные ко времени второй половины минуты Андреа Доссена в касание преобразовал в гол вынос своим голкипером мяча от ворот.

«Челси» обыграл «Манчестер Сити» и делит с «Ливерпулем» второе место. Они отстают от «МЮ» на четыре очка. «Астон Вилла» уступила дома «Тоттенхэму» и не удержалась на четвертой строке, пропустив вперед «Арсенал».

Результаты игр:

Арсенал — Блэкберн — 4:0 (1:0)

Голы: Ойер 2 (автогол), Аршавин 65, Эбуэ 87, 90 (пен).

Халл Сити — Ньюкасл — 1:1 (1:1)

Голы: Джованни 9 — Тэйлор 38.

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль — 1:4 (1:2)

Голы: К.Роналду 23 (пен) — Торрес 28, Джеррард 44 (пен), Ф.Аурелио 77, Доссена 90.

Сандерленд — Уиган — 1:2 (1:2)

Голы: Лидбиттер 41 — Уотсон 12, Н'Зогбия 45.

Мидлсбро — Портсмут — 1:1 (0:1)

Голы: Кинг 90 — Крауч 30.

Болтон — Фулхэм — 1:3 (1:1)

Голы: К.Дэвис 45 — Эндрю Джонсон 42, Дэвис 56, Камара 88.

Эвертон — Сток Сити — 3:1 (2:0)

Голы: Жо 18, Лескотт 25, Феллайни 90 — Шоукросс 52.