Сегодня, 28 августа, в Санкт-Петербурге местный "Зенит" во второй раз переиграл португальский "Пасуш" и оформил выход в групповой этап самого престижного футбольного еврокубка — Лигу чемпионов.

Первый матч неделю назад в Португалии завершился победой "Зенита" со счетом 4:1. На "Петровском" команда Лучано Спалетти также забила четыре мяча, пропустив два.

Счет был открыт на 30-й минуте усилиями португальского легионера "Зенита" Данни. Он же еще разок огорчил соотечественников сразу после перерыва. Затем Бухаров в середине второго тайма отправил в ворота гостей третий гол, на что те сразу провели ответный результативный выпад.

На 78-й минуте встречи в ворота "Пасуш де Феррейра" был назначен 11-метровый, который реализовал Андрей Аршавин. Спустя пять минут португальский клуб забил еще один гол престижа и на этом голевая феерия команд на "Петровском" прервалась — 4:2 в пользу "Зенита".

Санкт-петербургский клуб в четвертый раз в своей истории выступит теперь в групповом этапе Лиги чемпионов. Помимо "Зенита", Россию на данной стадии турнира будет представлять московский ЦСКА. Своих соперников команды узнают в четверг в ходе жеребьевки в Монако. В одной группе они оказаться не могут.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф (ответный матч):

Зенит Россия — Пасуш де Феррейра Португалия 4:2 (1:0)
Голы: Данни (30, 48), Бухаров (66), Аршавин (78-пен.) — Мануэл Жозе (67), Карлао (83)

Зенит: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Анюков, Тимощук, Широков (Аршавин, 46), Могилевец, Витцель (Зырянов, 69), Данни (Кержаков, 73), Бухаров.

Пасуш де Феррейра: Дегра, Пинту, Нуну Сантуш (Р.Антонио, 64), Арнолин, Элдер Лопеш, Леау, Ромеу, Уртадо (Руй Мигел, 56), Витор, Мануэл Жозе (Каэтану, 81), Карлао.

Предупреждения: Нету (28), Нуну Сантуш (53), Арнолин (58), Зырянов (86).
28 августа. Санкт-Петербург. "Петровский"

Первый матч — 4:1