В Таллине состоялся матч за Суперкубок УЕФА между мадридскими "Реалом" и "Атлетико". В споре двух испанских команд трофей достался "Атлетико", который в дополнительное время обыграл победителя Лиги чемпионов со счетом 4:2.

В последние годы УЕФА регулярно меняет место проведения матча за Суперкубок, отдавая его в города, где не часто проходят матчи столь высого уровня. В 2015 году матч принял Тбилиси, в 2016-м - Тронхейм, в 2017-м - Скопье.

Но никогда прежде матч такого уровня не проходил на столь небольшой арене: стадион в Таллине вмещает не более 15 тысяч зрителей. По словам президента Эстонского футбольного союза Айвара Похлака, организация матча обошлась в 7 млн евро: государство инвестировало 5 млн евро в реновацию стадиона, федерация добавила еще 2 млн евро.

В четвертый раз за последние пять лет Суперкубок УЕФА оспаривали команды из Испании, при этом мадридское дерби состоится впервые. Кромеи того, трофей между собой прежде никогда не оспаривали клубы из одного города.

Для "Реала" это был первый официальный матч после ухода главного тренера Зинедина Зидана и главной звезды клуба нападающего Кришитиану Роналду (перешел в "Ювентус").

Счет в матче был открыт уже на 49-й секунде. Автором гола ударом с острого угла стал нападающий "Атлетико" Диего Коста. Это самый быстрый гол в истории розыгрыша европейского Суперкубка.

"Реал" отыгрался в середине первого тайма. Бэйл навесил справа, мяч перелетел Година и Савича и оказался у Бензема, которой пробил в противоход Облаку - 1:1.

На 62-й минуте в ворота "Атлетико" был назначен пенальти - Хуанфран задел мяч рукой при подаче углового. Рамос развел мяч и голкипера по углам - 2:1 впереди "Реал". Обладатель Лиги Европы-2018 спасся от поражения на 79-й минуте. Корреа выманил на себя Наваса и выдал передачу в штрафную на Косту - тому оставалось попасть в пустые ворота - 2:2.

В основное время победитель не определился. А в дополнительные полчаса "Атлетико" провел два гола. После передачи Парти от лицевой Сауль хлестко пробил слета - 3:2. Закрепил преимущество команды Диего Симеоне Коке. Коста стянул на себя четверых соперников и отбросил назад на Витоло, который переправил мяч свободному Коке - 4:2.

"Атлетико" в третий раз завоевал Суперкубок УЕФА. Ранее он дважды играл за трофей и одержал две победы. В 2010 и 2012 годах после триумфа в Лиге Европы мадридцы одолели "Интер" (2:0) и "Челси" (4:1) соответственно. "Матрасники" стали первым клубом в истории, выигравшим три первых матча за Суперкубок.

А "Реал" упустил шанс стать первым, кто взял трофей трижды подряд. Всего у "Королевского клуба" 4 победы в матче за Суперкубок, рекордсменами являются "Барселона" и "Милан" (по 5 побед).

Кроме того, "Королевский клуб" проиграл матч за международный кубок впервые за 18 лет. В ноябре 2000-го "Реал" уступил аргентинскому "Бока Хуниорс" (1:2) в матче за Межконтинентальный кубок. После этого мадридцы выиграли 13 международных кубковых финалов подряд, в том числе пять раз – Лигу чемпионов.