На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису в мужском турнире выбыл Андрей Кузнецов. Последний из российский теннисистов в 1/8 финала уступил французу Гаэлю Монфису.

Кузнецов сейчас стоит 74-м в рейтинге АТР. В трех первых кругах турнира самым серьезным его соперником был француз Жереми Шарди (30-й сеяный), но пройти более рейтингового оппонента из Франции — Монфиса (23-й рейтинг) россиянин не смог.

Чемпион AusOpen-2014 швейцарец Стэн Вавринка (4-й посев) в упорном поединке признал поражение от канадца Милоша Раонича (13-й). Два первых сета остались за обладающим убойной подачей Раоничем, следующие два — за Вавринкой. В шестом гейме решающей партиии канадцу удалось сделать брейк, он повел 4:2 и больше лидерства не упустил.

Для Вавринки поражение в 1/8 финала стало самим ранним на турнирах "Большого шлема" почти за два года (на "Ролан Гаррос-2014" он вылетел в первом круге).

В матче двух игроков из топ-10 аргументы испанца Давида Феррера (6-й) оказались весомее, чем у американца Джона Изнера (10-й) — ддя победы хватило трех партий за два часа. Примерном в таком же ключе развивался матч между второй ракеткой мира Энди Марреем и Бернардом Томичем (16-й). Два сета британец выиграл со счетом 6:4, а третий — на тай-брейке.

В женском турнире успешно продвигается к финалу белоруска Виктория Азаренко (14-й посев). Двукратная чемпионка AusOpen в четвертом круге выбила чешку Барбору Стрыцову, а в четвертьфинале соперницей экс-первой ракетки мира будет немка Анжелик Кербер (7-я).

Прошлогодняя полуфиналистка турнира Екатерина Макарова (21-й посев) в этот раз зачехлила ракетку уже в 1/8 финала. Россиянка не справилась с напором дебютантки AusOpen Джоанной Контой (47-я ракетка мира).

По ходу первого сета Макарова уступала с брейком, но ответила двумя брейками (6:4). Во второй партии британке хватило одного брейка (6:4), а в третьем Конта не смогла подать на матч при счете 5:4. Если тогда Макарова отыгралась, то вскоре вновь отдала свою подачу, а с ней — и матч в целом (6:8). Встреча продолжалась более трех часов.

Последний участницей четвертьфинала стала китаянка Шуай Жанг. Она оказалась сильнее американки Мэдисон Кис, имевшей 15-й номер посева. Матч завершился в первом часу ночи по местному времени.