На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии начались матчи третьего круга. В центре внимания пятого дня турнира был поединок между Марией Шараповой (3-я в рейтинге) и Винус Уильямс (25-я). В первой партии условия на корте диктовала россиянка — 6:1, во второй она быстро создала задел, чего хватило для общей победы (6:3). Матч продолжался 79 минут.

В личном противостоянии с Уильямс-старшей Шарапова теперь ведет 5-3. В 1/8 финала ее соперницей будет бельгийка Кирстен Флипкенс, переигравшая другую россиянку Валерию Савиных. А для Винус финал 2003 года так и остается лучшим достижением на AusOpen.

В другом матче россиянка Екатерина Макарова (19) одержала победу над француженкой Марион Бартоли (11-я ракетка мира) и вышла в 1/8 финала. В прошлом сезоне Макарова на этом турнире обыграла Серену Уильямс, а теперь ее ближайшей соперницей будет немка Ангелик Кербер.

В соперничестве двух бывших первых ракеток мира из Сербии Ана Иванович (13) доказала свое превосходство над Еленой Янкович (22), и теперь ведет в личных встречах со счетом 8-3. А в следующем круге Иванович ждет грозная полька Агнешка Радванска (4), легко разобравшаяся с британкой Хитер Уотсон.

У мужчин первым участником 1/8 финала, как и подобает лидеру мирового рейтинга, стал Новак Джокович. Серб в трех сетах справился с чехом Радеком Штепанеком. Поддержал Джоковича и его соотечественник Янко Типсаревич: игрок первой десятки рейтинга в пяти сетах дожал француза Жюльена Беннето.

В четвертый круг прошли также чех Томаш Бердых (5), испанцы Данид Феррер (4) и Николас Альмагро, южноафриканец Кевин Андерссон. Зачехлил ракетку последний из россиян. Евгений Донской лишь в первом сете на равных держался против японца Кеи Нисикори (3:7 на тай-брейке), но в двух последующих борьбы создать не сумел. Тем не менее, Донской стал единственным представителем России в мужской "сетке", кто дошел до 1/16 финала.