Для прошлогоднего чемпиона России и победителя нынешнего регулярного чемпионата КХЛ уфимского "Салавата Юлаева" сезон закончен. Омский "Авангард", который лишь чудом попал в число 16-ти сильнейших команд, выбил уфимцев из гонки за чемпионство уже в первом раунде Кубка Гагарина.

Уже на второй минуте четвертой встречи серии, которая состоялась вчера, Александров удачно сыграл на добивании и вывел «ястребов» вперед. "Салават" быстро отыгрался, но дубль Власенкова менее чем за минуту игрового времени обеспечил "Авангарду" уверенное преимущество к концу первого периода.

Во втором "Салават" пытался атаковать, но пробить Фомичёва так и не смог. Зато в начале заключительной 20-минутки Ягр нанёс последний удар по надеждам команды Сергея Михалёва продолжить борьбу в этом сезоне, установив окончательный счёт в матче - 4:1.

Таким образом, "Авангард" выиграл серию со счетом 3-1 и продолжат борьбу в 1/4 финала Кубка Гагарина, где встретится с казанским "Ак Барсом". Команда Зинэтулы Билялетдинова выбила из дальнейшей борьбы казахский «Барыс» из Астаны, выиграв все три матча из трех. Последний, завершился в пользу «Барса» со счетом 2:1 после серии буллитов. Победным оказался бросок в исполнении капитана команды Алексея Морозова.

"Авангард" (Омск) - "Салават Юлаев" (Уфа) 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)
1:0 - Александров (Волков) - 01:42
1:1 - Таратухин (И. Радулов) - 05:24
2:1 - Власенков (Попов) - 17:22
3:1 - Власенков (Курьянов, Попов) - 18:00 ГБ
4:1 - Ягр (Пестунов) - 42:21

Вратари: Фомичёв - Ерёменко
Счёт в серии: 3-1 (2:3 ОТ, 1:0 БУЛ, 3:2 ОТ, 4:1)

"Барыс" (Астана) - "Ак Барс" (Казань) 1:2 ШБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)