Звезда шведского тенниса Робин Содерлинг, не выступавший более четырех лет, объявил о завершении карьеры. В свое время 31-летний Содерлинг являлся четвертой ракеткой мира, а на турнирах "Большого шлема" дважды доходил до финала на "Ролан Гаррос".

В 2011-м Содерлинг взял перерыв в выступлениях из-за мононуклеоза после победы на домашнем турнире в Баштаде и больше на корт не выходил.

По словам теннисиста, "за несколько недель до турнира в Баштаде я узнал, что у меня мононуклеоз, и, не осознав серьезность диагноза, продолжил тренироваться. В результате у меня развился острый синдром перетренированности, восстановиться от которого я пытался последние годы. После любой физической нагрузки мне требовался отдых, так что тренироваться как следует я не мог.

Бывали дни, когда я чувствовал себя так плохо, что не мог встать с постели. В прошлом году наметился прогресс, и я даже смог увеличить нагрузки, но восстановление после них по-прежнему проходило с большим трудом. Я долго верил, что вернусь в теннисную элиту, но постепенно ко мне пришло понимание, что играть на уровне, которого я от себя требую, я не смогу. Поэтому я решил закончить карьеру".

"Конечно, это очень грустное решение. Оглядываясь назад, я понимаю, что надо было слушать свой организм, но с другой стороны, задним умом все сильны. Теннис — такой спорт, в котором нужно постоянно работать на пределе возможностей, если хочешь быть в элите. Я делал все, что мог, и тогда, и потом, пытаясь победить болезнь, и поэтому принять это решение сейчас чуть легче", — цитирует шведа Tennis.se.

Содерлинг вошел в историю тем, что первым сумел победить Рафаэля Надаля на "Ролан Гаррос". Случилось это в 2009 году. На том Открытом чемпионате Франции Робин был посеян 23-м, а в 1/8 финала сенсационно обыграл первую ракетку мира из Испании со счетом 6:2, 6:7, 6:4 7:6. Для 4-кратного к тому моменту победителя парижского турнира Надаля это стало первым в карьере поражением на грунтовых кортах "Ролан Гаррос": до этого с 2005 года испанец выиграл подряд 31 матч.

Содерлинг дошел до финала, где проиграл швейцарцу Роджеру Федереру. Через год Содерлинг на "Ролан Гаррос" в четвертьфинале взял реванш у Федерера, но в финале уступил Надалю.

Всего за карьеру шведский теннисист выиграл десять титулов АТР в одиночном разряде (310 побед, 170 поражений) и заработал свыше 10 млн. долларов призовых.

За последние годы вне корта Содерлинг основал именной бренд теннисных мячей, стал отцом и возглавил турнир ATP в Стокгольме.