В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии по теннису проходят матчи 1/32 финала. В четвертый день турнира его фавориты турнира в штатном режиме вышли в следующий раунд (исключение — Петра Квитова). У женщин прошлогодняя чемпионка белоруска Виктория Азаренко отдала гречанке Елене Даниилиду лишь один гейм, а американка Серена Уильямс столь же легко разобралась с испанкой Гарбин Мугуруса-Бланко.

Из четырех россиянок в третий круг прошли трое — Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Елена Веснина, тогда как отправилась к зрителям Дарья Гаврилова.

Самая громкая сенсация дня и первых четырех дней турнира — поражение чешки Петры Квитовой. Чемпионка Уимблдона-2011 встречалась с британкой Лорой Робсон. Поединок продолжался ровно три часа и затянулся до глубокой ночи по местному времени. Квитова, взяв стартовый сет (6:2), уступила в двух последующих — 3:6 и 9:11, причем в решающем несколько раз могла завершить матч в свою пользу, однако не использовала ни одного шанса.

У мужчин не затратил много сил на выход в 1/16 финала британец Энди Маррей, в трех партиях управившийся с португальцем Жоао Соузой. Из других игроков уровня ТОП-10 победили французы Жо-Вилфред Тсонга и Жиль Симон, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.

Экс-первая ракетка мира и неоднократный триумфатор AusOpen швейцарец Роджер Федерер в трех сетах победил россиянина Николая Давыденко. Это была их 20-я встреча, и в 18 случаях победителем выходил Федерер.

Как никогда удачно выступает молодой литовский теннисист Ричардас Беранкис: он разгромил немца Флориана Майера.