Foto: AFP/Scanpix

Азербайджан отказался принять лицензии на участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, которых была лишена российская сторона. Об этом заявил глава Министерства спорта Азербайджана Азад Рагимов, сообщает haqqin.az.

"Международный паралимпийский комитет после информации, полученной от Всемирного антидопингового агентства, принял решение не допускать сборную России до Паралимпиады в Рио, — сказал министр. — Более 100 лицензий, завоеванных россиянами, каким-то никому не известным методом поделены между странами. Азербайджану достались три лицензии. Но мы их не заработали. Российская сторона подала в суд. Как можно было делить российские лицензии, если нет окончательного решения суда? Пока в этом вопросе не поставлена точка, мы не можем говорить о трех наших спортсменах, которые поедут в Рио за счет российских лицензий.

Считаю, что не допуск людей с ограниченными физическими возможностями на Паралимпиаду, участие в которой для многих из них является смыслом жизни, — решение, которое не пойдет в угоду Богу".

Вчера вечером все-таки пришла информация из Швейцарии, где Федеральный суд поставил окончательный крест на надеждах российских паралимпийцев принять участие в Играх-2016. Жалоба Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) была отклонена.

Ранее сообщалось, что после перераспределения лицензий отстраненных от Паралимпиады-2016 россиян несколько десятков дополнительных квот получила сборная США, а еще 17 лицензий — Украина.

Паралимпиада-2016 в Бразилии пройдет с 7 по 18 сентября. А в России тем временем готовятся уже провести альтернативные Игры для своих спортсменов с ограниченными возможностями. Причем президент РФ Владимир Путин пообещал за победу в них и призовые места выделить аналогичные поощрения на государственном уровне, как и в случае выступления спортсменов на международной арене. Глава ПКР Владимир Лукин рассказал, что такие соревнования для россиян, отстраненных от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, пройдут 7 сентября на спортивных объектах Подмосковья (озеро Круглое, база в Новогорске и другие центры подготовки Московской области).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!