В Берлине сегодня прошел традиционный марафон из серии World Marathon Majors. На старт вышло 411 120 участников из 119 стран. Забег прошел он под знаком спортсменов из Кении, которые оказались первыми как среди мужчин, так и женщин.

У мужчин выиграл кениец Уилсон Кипсанг, который попутно установил новый мировой рекорд в марафоне — 2 часа 03 минуты 23 секунды. Ставшего вторым соотечественника Элиуда Кипчоге лн опередил на 42 секунды.

В Берлинском марафоне принял участие и ряд латвийских спортсменов, лучшим из которых оказался Райвис Закис — 42-е место со временем 2:25,13.

А среди женщин победу одержала кенийка Флоренс Киплагат — 2:21,13. Немка Ирина Микитенко, занявшая третье место, установила мировой рекорд в категории Ж40 — 2:24,54. Байба Музиканте из Латвии, бежавшая свой первый в жизни марафон, показала время 3:07,42 и заняла 95-е место.