В десяти матчах 26-го тура чемпионата Испании по футболу забито 36 голов — повторение рекорда результативности сезона. Застопорившая в последних турах "Барселона" на этот раз победила "Атлетик" из Бильбао (2:0). А вот соперничество двух мадриских клубов "Реала" и "Атлетико" победителя не определило — 1:1.
Приучивший к дисциплине и строгости коллектив «Реал» неожиданно позволил сопернику выложить на стол все свои козыри, главный из которых — размашистые скоростные контратаки — побил все доводы хозяев. С другой стороны, «индейцы» очередной раз проявили безалаберность в завершающей стадии. При новом тренере команда легко и красиво создает голевые моменты и так же свободно их транжирит. Проведя феерический второй тайм на «Сантъяго Бернабеу», «Атлетико» вновь не победил в мадридском дерби, но очки у соседей отобрал. В этом году безвыигрышная серия «матрасников» над «бланкос» отметила десятилетний юбилей. Королевский клуб прервал десятиматчевое победное шествие по полям Испании, отпустив от себя главного конкурента в лице «Барселоны».

Несмотря на положительные исходы матчей с участием своих команд, вряд ли могут занести в актив прошедший тур ударные форварды «Барселоны» и «Атлетико» — Самуэль Это'О и Серхио Агуэро, соответственно. Камерунский «Пичичи» не может отличиться уже в четвертой встрече кряду. Против «Атлетика» из Бильбао нападающий должен был оформлять как минимум покер, нанеся в общей сложности 13 ударов, из них 7 — в створ ворот и по разу попав в стойку и перекладину. Под стать Это'О действовали и партнеры: в течение «сухого» второго тайма каталонцы напоминали себя самих образца середины сезона, однако мяч в ворота упорно не шел. В Мадриде Кун Агуэро загубил меньшее количество моментов, но все они были из разряда двестипроцентных — выходы один на один. В напарники к собственным неудачам аргентинец вправе записать как голкипера «бланкос» Икера Касильяса, так и арбитра встречи Фернандеса Борблана, принявших в концовке матча два спорных решения не в пользу Агуэро.

Фантастический матч выдали балансирующие на грани пропасти «Мальорка» с «Бетисом». За двадцать минут до конца игры «огурцы» подспудно уже отмечали победу, разрывая хозяев на части — 3:0. Однако в оставшееся время балеарцы забили три мяча подряд и ушли от поражения. Вновь — как и в недавней кубковой встречей с «Барселоной» — отлично проявил себя уругваец Гонсало Кастро, поучаствоваший во всех результативных атаках островитян (дубль и точная передача). «Мальорка» сохранила паритет с «Бетисом», уступая ему лишь по разнице забитых и пропущенных голов.

В еще одном матче аутсайдеров находящаяся в прекрасной форме «Осасуна» дома уступила хихонскому «Спортингу». Шесть игр подряд памплонцы не знали поражений, вплотную подобравшись к спасительному семнадцатому месту, тогда как астурийский клуб проиграл в четырех последних встречах примеры. Исход матча определился в первой его половине. Сначала Давид Барраль здорово замкнул передачу из глубины поля, вскоре Диего Кастро сильно пробил над вратарем, а напоследок «Осасуна» ответила точным 11-метровым, назначенным за игру рукой Ивана Эрнандеса в «стенке».

Не на шутку разыгрался нападающий «Альмерии» Альваро Негредо. Форвард неизменно отличается в шести последних матчах, в которых забил уже восемь мячей. Во второй половине встречи с «Севильей» Негредо уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Пабло Пьятти.

На протяжении вот уже 22 матчей во всех турнирах не могут оставить свои ворота «сухими» футболисты «Валенсии». В примере продолжительность серии составляет 14 игр. Любопытно, что в первых четырех турах чемпионата «летучие мыши» лишь дважды позволяли отличиться соперникам.

Результаты игр:

Хетафе — Малага — 1:2 (0:2)

Голы: Контра 75 — Элизеу 31, Н.Баа 45.

Мальорка — Бетис — 3:3 (0:2)

Голы: Г.Кастро 71, 81, Вебо 74 — М.Гонсалес 26, Аурелио 29, Арсу 68.

Осасуна — Спортинг Хихон — 1:2 (1:2)

Голы: Некунам 29 (пен) — Баррал 8, Д.Кастро 20.

Рекреативо — Вальядолид — 2:3 (1:2)

Голы: Колунга 25 (пен), Камуньяс 87 — Сесма 7, Гоитом 21, 48.

Нумансия — Валенсия — 2:1 (1:1)

Голы: Аранда 41, Баркеро 52 — Висенте 9.

Депортиво — Расинг — 5:3 (1:2)

Голы: Х.Родригес 25, Рики 51, Лафита 59, Рики 60, Ж.Верду 68 — Х.Перейра 1, Жигич 33, Беррокаль 79.

Севилья — Альмерия — 2:1 (1:0)

Голы: Ф.Кануте 5, Ренату 62 — А.Негредо 70 (пен).

Барселона — Атлетик — 2:0 (2:0)

Голы: Бускетс 17, Месси 31 (пен).

Реал — Атлетико — 1:1 (0:1)

Голы: Хунтелар 57 — Форлан 38.

Вильярреал — Эспаньол — 1:0 (1:0)

Гол: Ф.Фуэнтес 20.