В матче 8-го тура чемпионата Испании по футболу "Барселона" гостила в Ла-Корунье у ”Депортиво” и пропустила от аутсайдера четыре гола. Несмотря на это, каталонский клуб сумел ответить пятью забитыми мячами, а его форвард Лионель Мессии установил новый бомбардирский рекорд.

Поначалу все для ”Барсы” складывалось просто превосходно: к 18-й минуте она вела — 3:0 после точных ударов Хорди Альбы, Тельо и Месси. Однако еще до конца первого тайма "Депортиво" удалось отыграть два мяча: сначала Пицци реализовал ошибочно назначенный пенальти в ворота Вальдеса, а затем с игры отличился Бергантиньос. Перед самым перерывом Месси забил еще один гол, сделав счет 4:2.

В самом начале второго тайма Пицци также оформил дубль, удачно исполнив штрафной. Кроме того, ”Барса” осталась в меньшинстве после удаления Маскерано.

Шаткое преимущество гостей сохранялось вплоть до 77-й минуты, когда Месси удалось оформить хет-трик. И хотя уже через минуту Альба забил автогол, это был последний мяч в этом фееричном поединке, завершившимся со счетом 5:4 в пользу ”Барселоны” (см.видеообзор).

Помимо хет-трика Месси, в этом поединке Сеск Фабрегас успел отдать три результативные передачи. Что касается нового достижения аргентинца, то Месси сумел побить рекорд своего главного конкурента за звание лучшего футболиста мира Криштиану Роналду по голам в чемпионате Испании за календарный год.

Теперь на счету Месси в 2012 году 44 гола в чемпионате Испании. Предыдущее достижение принадлежало португальцу, было установлено в прошлом году и равнялось 43 голам.

"Барселона" победой над ”Депортиво” закрепила свое лидерство: после 8 матчей у нее 22 очка.

Чемпионат Испании. 8-й тур:

Депортиво — Барселона 4:5 (2:4)
Голы: Пицци (26-пен., 47), Бергантиньос (37), Альба (79-авт.) — Альба (3), Тельо (8), Месси (18, 43, 77)

Депортиво: Арансубия, Лауре, Марчена, Зе Каштру, Айосе, Бергантиньос, Агиляр, Гама (Оливейра, 61), Валерон (Камуньяс, 61), Пицци, Рики (Саломау, 79).

Барселона: Вальдес, Монтойя, А.Сонг, Маскерано, Альба, Фабрегас (Хави, 61), Бускетс, Иньеста, Тельо (Педро, 56), Месси, Вилья (Адриано, 53).

Предупреждения: Маскерано (21), Иньеста (39), Бергантиньос (40), Айосе (52), Валерон (57), Лауре (60), Фабрегас (77), Месси (85).

Удаление: Маскерано (49).
Судья: Хосе Луис Парадас Ромеро