В 15-м туре чемпионата Испании футболисты "Барселоны" со счетом 2:0 обыграли дома в первом в сезоне класико мадридский "Реал". По итогам матча остались довольны все: и те, кто ждал победы фаворита, и те, кто рассчитывал на равную борьбу.
Проигравшая сторона теперь вправе надеяться на светлое, пусть и далекое будущее — Хуанде Рамосу, похоже, удалось, наладить игру в обороне «Реала», что уже следует считать большим успехом. «Барселона» оторвалась от преследователей на восемь очков (а от Мадрида — на все 12) и показала не только настроение, но и характер, что не случалось уже относительно давно. Икер Касильяс провел свой лучший матч в сезоне, а Самюэль Это'О тем временем снова забил Икеру Касильясу.

В первой команде «Реала» дебютировал Мигель Паланка, и он тоже может быть доволен собой, несмотря на упущенную во втором тайме возможность забить. Получившему энное количество раз по ногам и спрятавшемуся в тень Лионелю Месси тоже нашелся повод улыбнуться: его тонко исполненный гол закрыл историю последнего класико.

Практически весь матч игра шла без голов, но оттого лишь прибавляла в интриге. 83 минуты подбиравшая ключи к воротам Касильяса «Барселона» в итоге воспользовалась довольно незатейливой отмычкой: Хави подал угловой, Пуйоль выиграл воздух, а Это'О c с близкого расстояния подставил ногу. Пропустив гол, «Реал» вынужден был раскрыть двери, в которые вторым мячом ворвалась пара Анри — Месси.

«Реал» проиграл, опустился на шестое место и впервые за последние десять лет пропустил вперед себя в турнирной таблице соседей из «Атлетико». Таким образом, как минимум еще одна команда после субботнего действия осталась в хорошем настроении.

«Вальядолид» продолжает движение вверх по турнирным ступенькам. «Пусэланос» в блестящем стиле расправились с «Депортиво», который, к слову, тоже набрал приличный ход. Победу хозяевам принесли два Педро — Леон и Лопес. Особенно хорош был первый. На 25-й минуте игры правый крайний «Вальядолида» вырезал загадочный по траектории и результативный по итогам навес на Хонатана Сесму.

А после перерыва в аналогичной ситуации решил опровергнуть известный постулат ленинизма и не стал делиться мячом, решив момент самостоятельно. Справедливости ради, Педро Леону здорово подсобил вратарь галисийцев, заблудившийся в двух штангах, но идея сама по себе похвальна.

Хихонский «Спортинг», продемонстрировав не самые худшие образцы футбола, умудрился крупно проиграть в Бильбао. Еще ни одна команда в сезоне не проигрывала «Атлетику» с разницей «минус три», да и тех. Проходившая в ужасных погодных условиях, встреча изобиловала жесткой борьбой и необязательными фолами. Уже при счете 3:0 произошло страшное столкновение между вратарем гостей Иваном Куэльяром и хавбеком «львов» Карлосом Гурпеги. Спустя какое-то время первый смог продолжить игру, Гурпеги же потерял сознание, а в больнице выяснилось, что у игрока сломана носовая перегородка. В 2006 году Карлос уже получал подобную травму, неудачно столкнувшись с одноклубником Иньяки Лафуэнте.

Лишь в последний момент попавший в стартовый состав на матч против «Вильярреала» бразилец Ренато вновь, как и неделю назад, решил исход встречи. Забив в прошлом туре победный гол на «Сантъяго Бернабеу», вчера полузащитник отличился в результате целой серии ошибок линии обороны гостей. Обокрав партнера по команде Фредерика Кануте и обманув, таким образом, валенсийцев, Ренато протолкнул мяч в дальний угол. Это уже четвертый гол бразильца в сезоне — столько он забивал за год в лучшие времена.