В финальном поединке чемпионата мира по футболу среди клубов сегодня испанская "Барселона" в Йокогаме просто разгромила бразильский "Сантос". Нападающий "Барсы" агентинец Лионель Месси признан лучшим игроком турнира, второе место — у его одноклубника полузащитника Хави, третье — у форварда "Сантоса" Неймара.Добавим, что клубный чемпионат мира стал шестым турниром по ходу этого сезона, в котором Месси смог забить хотя бы один гол.

Уже в первом тайме каталонцы забили в ворота обладателя Кубка Либертадорес три безответных мяча. Счет на 17-й минуте с передачи Хави открыл Лионель Месси. Через семь минут уже сам Хави удвоил перевес.

А на исходе первой половины встречи Фабрегас довел счет до 3:0. Помимо этого "сине-гранатовые" упустили еще ряд возможностей сделать результат и вовсе неприличным. И все-таки один гол под занавес игры Месси еще провел, поставив точку в этом финале — 4:0.

Эта победа сделала "Барселону" рекордсменом турнира: каталонский клуб стал первым в истории двукратным победителем клубного чемпионата мира. В свою очередь, Лионель Месси стал вторым игроком в истории футбола, которому за сезон удалось забить голы сразу в шести клубных турнирах (до него это удалось только другому нападающему "Барсы" — в 2009 году).

Третье место в турнире этого года занял катарский "Аль-Садд", который в серии пенальти (5:3) одолел японский клуб "Касива Рейсол". Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, 3:4, 3:5.