Foto: AP/Scanpix/LETA

Рональда Кумана освободили от обязанностей главного тренера футбольного клуба "Барселона" после гостевого поражения от "Райо Вальекано" (0:1) в чемпионате Испании. О своем решении объявил президент клуба Жоан Лапорта, сообщается на официальном сайте.

"Барселона" хочет поблагодарить Кумана за службу и желает ему всего наилучшего в его профессиональной карьере", — сообщили в клубе. Рональд Куман попрощается с командой в четверг.

В сентябре Лапорта утверждал, что в руководстве доверяют нидерландскому специалисту, несмотря на неудачный старт в Лиге чемпионов и трудности в чемпионате Испании. "Куман сохранит свой пост. У него есть кредит доверия", — говорил Лапорта.

"Барселона" занимает лишь девятое место в чемпионате Испании после поражения от "Райо Вальекано". Единственный мяч на 30-й минуте забил Радамель Фалькао. Серхио Бускетс потерял мяч у центральной линии, Оскар Трехо перехватил его и выполнил быструю передачу на ход Фалькао. Колумбиец в правой части штрафной "качнул" Жерара Пике и нанес идеальный удар низом в дальний угол — мяч влетел в ворота рикошетом от штанги.

Каталонцы могли сравнять счет, но Мемфис Депай не забил пенальти на 72-й минуте.

Куман возглавил "Барселону" в августе 2020 года. Как футболист он защищал цвета каталонцев с 1989 до 1995 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!